То есть арендная плата, которая будет перечислена на счет умершего в банке не войдет в наследство

Добрый день! Дело о наследстве. Есть договор аренды на имя умершего , зарегистрированный в рег. палате , который будет действовать еще 5 лет. Собственник и арендодатель - умерший. Мы открыли дело о наследстве, но нотариус говорит, что мы получим через полгода только то, что было на момент смерти. То есть арендная плата, которая будет перечислена на счет умершего в банке не войдет в наследство. Правда ли это? есть другая информация

, Елена, г. Энгельс
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

То есть арендная плата, которая будет перечислена на счет умершего в банке не войдет в наследство. Правда ли это? есть другая информация

 У сожалению, это действительно так, поскольку согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в наследство входит имущество и денежные средства, имевшиеся у наследодателя на момент его смерти

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днём открытия наследства считается день смерти наследодателя, поэтому все денежные средства, которые поступят после даты смерти наследодателя в наследственную массу не войдут.

Продолжу далее.

Вместе с тем, все обязательства по договору аренды также наследуются, и в договоре аренды наследники вправе заменить сторону в обязательстве на правопреемника умершего арендодателя, и принимать оплату на свои счета.

Так, согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Иными словами, наследники, которым в порядке наследования, перешло право собственности на помещение, принадлежавшее наследодателю, вправе получать арендную плату по договору

Елена
Клиент, г. Энгельс
Мы не хотим менять ничего. Просто хотим получить эти деньги после 6 месяцев.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о есть арендная плата, которая будет перечислена на счет умершего в банке не войдет в наследство. Правда ли это? есть другая информация

 Елена, добрый день! Наследникам, принявшим наследство имущество принадлежит с момента открытия наследство вне зависимости от даты регистрации прав и т.д. ( ст. 1154 ГК РФ), При этом согласно ст. 617 ГК РФ смена собственника имущества не ведет к расторжению договора. Соответственно поступающая после смерти наследодателя арендная плата по заключенному им ранее договора фактически относится к имуществу наследников. Но действительно поскольку нотариус выдает свидетельство через полгода после открытия наследства получить денежные средства можно будет по истечение указанного срока. Либо нужно ставить вопрос о назначении доверительного управляющего имуществом ( ст. 1173 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Энгельс
Так нотариус говорит, что и через полгода эти деньги мы не сможем получить, что она выпишет отказ. ЧТо только через суд
Елена
Клиент, г. Энгельс
Спасибо!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

нотариус говорит, что мы получим через полгода только то, что было на момент смерти

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1113 данного кодекса наследство открывается со смертью гражданина.

В силу пункта 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу является основанием для изменения в договоре сведений об арендодателе (п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»).

Таким образом, в случае смерти арендодателя договор аренды не подлежит немедленному прекращению и арендатор вправе продолжать использовать полученное в аренду помещение в соответствии с условиями договора.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

То есть у наследников имеется право получения с арендатора денежных средств. Для этого Вам необходимо внести изменения в договор аренды.

В то же время свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ).

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в ст. ст. 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им (п. 1 ст. 1171 ГК РФ).

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (п. 1 ст. 1173 ГК РФ).

Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости (п. 3 ст. 1173 ГК РФ).
Таким образом, если по заявлению наследников или иных заинтересованных лиц учреждено доверительное управление наследственным имуществом, арендная плата может быть внесена на счет, указанный доверительным управляющим.
В случае если доверительное управление не учреждено, денежные средства по договору аренды могут быть внесены в депозит нотариуса.

Дополнительно можете ознакомится с

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=186313#69U3cFT747J3J3qB

https://glavkniga.ru/elver/2013/22/1266

Елена
Клиент, г. Энгельс
Спасибо за подробный ответ. Я поняла