Здравствуйте!
К сожалению, такого закона нет.
Именно собственник жилого помещения обязан оплачивать услуги ЖКХ в силу ст.ст.153, 155 Жилищного кодекса РФ, при чем в силу части 11 ст.155 ЖК РФ :
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Вместе с тем- при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если у бабушки нет счетчиков,но она имеет право на перерасчет, но для этого нужно хотя бы оформить «временную регистрацию» у дочери для подтверждения её непроживания в своей квартире
Вместе с тем, если у бабушке в квартире установлены счетчики, то ей ежемесячно нужно передавать «нулевые показания», и оплата по счетчикам начисляться не будет, будет начисляться оплата только по метражу
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.