Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С мужем есть имущество, дом/квартира, всё в равных долях. Есть общая дочь( несовершеннолетняя). Так же есть взрослая дочь от первого брака.

Муж составил завещание своего имущества в пользу младшей дочери. Может ли старшая дочь оспорить это завещание?

, Виктория, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Виктория.

Право на обращение в суд принадлежит любому. Поэтому в суд об оспаривании она имеет право обратиться. Удовлетворит ли суд такое заявление — вряд ли, за исключением случаев, если она сможет доказать что отец в момент написания завещания не понимал значение своих действий.

Кроме того, не зависимо от завещания, если к моменту смерти отца она будет нетрудоспособной (инвалид 1 или 2 группы или достигнет общепенсионного возраста), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половину от того, что ей причиталось бы по закону).

С уважением, А.Г. Филанович

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Пунктом 1 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при нарушении положений Гражданского кодекса Российской Федерации, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Таким образом возможность присутствует, но для этого нужны основания.