Могут ли взыскать имущество жены?

Брал кредит в 2016году (брал 400тыс) отдал (200тыс) уволился с работы. Сейчас весит долг 600т (6 лет не платил) с 2016 года официально не работал

На сегодняшний день 26.08.2022 пришло постановление о взыскании долга (т.е. описать имущество) на мне ничего нет, все на жене, кредит брал до брака.

Могут ли взыскать имущество жены?

, Павел, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Павел.

На имущество жены нет, но вот на совместно нажитое имущество обратить взыскание могут. Если есть деньги, то может Вам пройти процедуру банкротства? Долг никуда не денется и будет расти...

С уважением, А.Г. Филанович

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если имущество вами с супругой приобреталось вместе, в период брака, по возмездным сделкам, то по умолчанию это общее совместное имущество, даже если оформлено оно на супругу.

То есть, в отношении этого имущества может быть произведено взыскание — в части вашей половины.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Если имущество жены куплено в браке то на него может быть обращено взыскание

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Могут ли взыскать имущество жены?

 Да, уже сейчас пристав вправе наложить арест на имущество, оформленное на имя супруги и приобретенное в браке.

Далее нужно обращаться в суд, с иском о разделе имущества, по заявлению кредитора, определении доли супруга — должника в таком имуществе и обращении взыскания на нее.

Но добиться этого от пристава — не просто, нужно знать важные нюансы. Лично я такое делаю нередко, через объявление исполнительного розыска.

Взыскатель, видимо, — неграмотный в вопросах исполнительного законодательства.