У меня есть дочь, у дочери есть сын инвалидов не кто не смотрит за ним, не заниматся с ним, не мать не отец пьяница, хочу взять опекунство, можно ли?

Здравствуйте!

У меня есть дочь , у дочери есть сын инвалидов не кто не смотрит за ним , не заниматся с ним, не мать не отец пьяница, хочу взять опекунство, можно ли?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если Ваш внук- инвалид несовершеннолетний, то для установления опеки над ребенком надо сначала лишить родительских прав или ограничить в родительских правах его родителей. И не факт, что при этом Вас назначат опекуном.

Я бы рекомендовала для начала неофициально (без заявления, жалобы) сходить на прием в орган опеки и попечительства и разузнать, какие у Вас перспективы в этом плане. Сильно много не рассказывайте плохого про дочь и ее мужа, а то могут отобрать ребенка и поместить в детдом или не дай бог ПНИ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).