Какова вероятность признания банкротом?

Хотела бы узнать, какие последствия банкротства для физического лица? Можно ли открыть ИП в процессе этой процедуры? Можно ли иметь имущество после окончания этой процедуры? Можно ли выезжать за границу после этой процедуры? Необходимо ли официально работать, чтобы начать эту процедуру? Какова вероятность признания банкротом?

, Любовь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

По завершению банкротства Вам нельзя будет 3 года быть руководителем / учредителем юридических лиц, 5 лет нельзя будет пройти банкротство повторно. Также при взятии кредитов / займов (в т.ч. от физ.лиц) Вам нужно будет указывать что Вы прошли процедуру банкротства.

В процессе банкротства зарегистрироваться как ИП нельзя, иметь имущество и ездить заграницу после банкротства можно. Официально работать не обязательно, но желательно

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

1. Последствия перечислены в ст. 213.30 закона о банкротстве

2. ИП открыть нельзя, но самозанятость зарегистрировать можно.

3. Имущество после иметь можно.

4. Выезжать заграницу можно вовремя и после банкротства.

5. Нет. работать необязательно.

6. При наличии долга и отсутствии его погасить банкротом признают 100%. Вопрос списания долгов остается открытым, так как надо изучать ваши документы.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.