8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп по моей вине

Здравствуйте! Попал в дтп по своей вине,ехал по скользкой зимней дороге, хотел повернуть налево направо,машину занесло,врезался в бампербампер машины стоящей на светофоре которая должна была поехать прямо!проскользил метров 30! Первый дтп в моей жизнижизни!получается штраф мне придется платить?! И каков порядок дальнейших действий ?! Заранее спасибо

07 января 2014, 19:24, Ильшат, г. Няндома
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Вы должны были выставить знак аварийной остановки, вызвать сотрудников ДПС на место ДТП, которые должны были составить справку о ДТП, и признать одного из Вас виновным в совершении ДТП (в Вашем случае, это Вы). После этого хозяин автомобиля, с которым Вы столкнулись, обращается в страховую компанию по ОСАГО, а Вы ремонтируете свой автомобиль за свой счет.

Административного наказания за то, что Вы не справились с управлением, не существует.

Какие еще действия Вы хотите совершить? Не совсем понятен Ваш вопрос о порядке дальнейших действий.

10 января 2014, 21:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что в страховую компанию Европротокол сдается без справки о ДТП
Добрый день. Проблема заключается в следующем: Живу в Ростове-на-Дону. На выходные взял в аренду автомобиль у компании Таксинком, который является одним из партнеров компании "Сити-мобил" автомобиль, для работы на нем в качестве такси. Машину взял по договору субаренды. В тот же день, стал участником ДТП в г. Батайск, Ростовской области, куда вез пассажира. В ДТП моей вины нет. Вина водителя другого автомобиля, который двигался на красный сигнал светофора, и не уступил мне право преимущественного проезда перекрестка на зеленый сигнал. Есть запись видеорегистратора. В результате ДТП пострадавших нет. Прибывший экипаж ДТП (мы его не вызывали, приехал сам, возможно проезжал случайно в этот момент) оценил степень повреждения машин, отсутствие потерпевших, и то, что водитель -виновник свою вину признал, предложили нам заполнить Европротокол, и передать его в страховую компанию, для возмещения убытков. Мы оформили данный протокол по тем пунктам, которые там указаны, так же водитель другого автомобиля указал, что признает себя виновным в ДТП и др. информацию, обменялись контактами и убыли вместе с эвакуаторами по своим местам регистрации. Привезя автомобиль на место выдачи арендатору, оставил его у них. Для того чтобы арендатор принял у меня автомобиль и составил акт приема, арендатор мне определил, что им, для подачи документов в страховую компанию, необходима справка о ДТП из ГИБДД г. Батайска. В ГИБДД мне ответили, что если официально наряд ДПС не вызывали, то и справку они не выдают. Справка выдается в том случае, если есть пострадавшие, ущерб больше 100 тыс. руб., никто не признает себя виновным, езда без страхового полиса и еще что-то. Что в страховую компанию Европротокол сдается без справки о ДТП. Арендатору сказал, что необходимый им документ из ГИБДД мне выдать отказались. С момента ДТП до этого момента прошло практически 2 суток. Компания арендатор мне сказала, что в случае нарушения сроков предоставления ими документов в страховую компанию, обязанность возмещения ущерба и расходы по восстановлению поврежденного автомобиля лягут на меня. Прошу разъяснить: правомочны их действия в отношении меня по данному их требованию, и на сколько они реальны? Заранее благодарю.
26 октября 2020, 11:23, вопрос №2895719, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
В ДТП предварительная вина моя, можно ли обжаловать вину согласно видео?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, попал в дтп, предварительная вина моя - не пропустил помеху справа. Есть видео, где видно, что водитель второго участника дтп ускорился, когда я уже почти полностью выехал и был полностью в его видимости. Можно ли обжаловать вину?
09 октября 2018, 10:41, вопрос №2129126, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если хотят сделать виновником ДТП, которое совершено не по моей вине?
Добрый день. Хотел бы получить юридическую помощь! Попал в ДТП, ДТП произошла не по моей вине. Я двигался на автомобиле по крайней правой полосе, виновник ДТП передо мной начал поворачивать направо со второй полосы не заметив меня, я двигаясь со скоростью 70 км,ч не успел оттормозиться и врезался в автомобиль виновника. Вызвали сотрудников ДПС, оформили протокол и разъехались, через 2 дня попросили придти в ГАИ за справками о ДТП в ГАИ и с ними дальше направиться в Страховую компанию. Страховка была, но на родителей, я вписан не был в неё. В ГАИ дали 3 бумаги: 1) Сведения о ДТП 2) Постановление по делу об административном провонарушении 3)Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении В бумаге №1 где строчки виновника ДТП стоит галочка на пункте: Постановление по делу об административном правонарушении и снизу дописано ручкой(п.п. 8.4 ПДД РФ ч.3 ст.12.14 КоАП РФ) Где мои строчка, стоит галочка на пункте: Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и снизу ручкой(п.п.10.1 ПДД РФ п.2 и 1 ст.24.5 КоАП РФ) В моём случае ручкой подписано пункт 10.1 это превышение скорости, двигался я со скоростью 70км,ч, если не ошибаюсь скорость 70км,ч превышением не считается, потому что при составлении протокола с сотрудниками ДПС штраф выписан не был. В бумаге №2 чёрным по белому написано признать гражданина..(виновника ДТП)........., виновным в совершении административного правонарушения И в бумаге номер №3 чёрным по белому написано: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя: ..Мои ФИО...... В итоге: В страховой компании сказали что виновниками ДТП являемся мы ОБА, каждая страховая выплатит по 50% за ремонт автомобилей, и моя страховая компания потом мне вышлет Регресс, за то что я не был вписан в страховку. Как я понял регресс это те деньги которые они отдадут тому человеку на ремонт автомобиля, потом я эти деньги должен буду выплатить им. Лично моё мнение, Страховая компания просто хочет поиметь с меня денег. Прошу вас разобраться с этим делом и сказать мне являюсь ли я виновником ДТП или нет.
19 июля 2018, 16:17, вопрос №2056931, Владимир, г. Москва
3 ответа
1600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Спор о вине при ДТП из-за удара пешехода
Я, владелец авто Крайслер Гранд Вояджер, подошел утром к своему запаркованному автомобилю, открыл пассажирскую сдвижную дверь со стороны водителя, положил портфель в салон и услышал шум быстро приближающегося авто Вольво XC-90 на повороте во дворе дома. Для освобождения проезда, я встал в проем открытой двери. Мой авто не двигался, не был заведен и стоял на тротуаре дворовой площадки. Водитель двигающегося авто неправильно рассчитал радиус поворота и ударил мой авто по открытой сдвижной двери (дверь увеличивает ширину авто на 15-20 см). Этой дверью меня прижало к балке моего авто, при этом был сильный удар по спине. Скорая помощь, уколы, сотрудник ГИБДД заняли полчаса. После первичного осмотра сотрудник ГИБДД объявил, что обоюдная вина граждан в ДТП. Моя вина в том, что я запарковал авто на тротуаре (я это не отрицаю) и создал помехи в движении авто, стоя на внутридворовом проезде. Через несколько дней состоится встреча в Группе разбора. Я оцениваю ситуацию таким образом: 1. Водитель авто нарушил ПДД и совершил ДТП. 2. Я пешеход, на которого наехал водитель при совершении ДТП. Уважаемые правоведы! Помогите мне обосновать свою позицию с точки зрения ПДД и сложившейся практики. при этом уточнить основания в виде статей ПДД и путей/порядка опротестования позиции Группы разбора.
05 декабря 2017, 05:40, вопрос №1834909, Сергей Николаевич, г. Москва
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая забрать выплаченные деньги по дтп, если будет пересмотр моей вины?
Страховая выплатила деньги по дтп, так как я являюсь потерпевшим, виновник вину свою признал (оформляли все в гаи), страховая все вовремя выплатила и вроде все нормально. Виновник подал жалобу чтоб пересмотреть его виновность и мою невиновность, оргументируя тем что во время дтп находился в состояние стреса и на тот момент небыло возможности просмотреть видеозапись с её регистратора (с моего смотрели), а потом посмотрела и как она думает оказалась невиновной или признать обоядную. Так вот может ли после признания обоюдной или моей вины страховая забрать выплаченные мне деньги?
23 марта 2016, 16:43, вопрос №1192690, Геннадий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014