8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не поступали, должника о суде не извещали и судебный приказ должнику не направляли?

Здравствуйте. Ситуация такова: энергосбыт сформировал иск в суд по сумме, которая была частично уже оплачена (за один из месяцев, за которые образовался долг) на момент подаче иска, а срок оставшейся задолженности не превышал два месяца. Даже не наступил срок, с которого имеют право требовать пеню на момент подачи заявления в суд. Не наступил двух месячный срок задолженности и на момент вручения судебного приказаза. Уведомления о подаче в суд не было, поэтому в суд ответчик не приходил и о том, что суд был узнал только через 1 месяц, когда госпошлина была указана в счете за свет. Что теперь можно предпринять? И законны ли действия энергосбыта? То есть в суд фактически подано не на злостного должника, а на потребителя, оплачивающего услуги электроэнергии позже необходимого и при этом без превышения двух месячного срока. И сумма взыскания указана неверно. Это вообще подлог получается. Можно ли подать в суд на жкх за превышение полномочий или мошенничество, нарушение процедуры подачи в суд (требования об оплате в срок до... не поступали, должника о суде не извещали и судебный приказ должнику не направляли)?

Показать полностью
, Елена Гудзева, г. Волгоград
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Состава мошенничества или какого-либо иного преступления в данном случае не будет.

Необходимо подавать мировому судье, вынесшему судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения данного судебного приказа. При этом, поскольку возражения должны быть поданы в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, а данный срок, по всей видимости, уже прошёл, то вместе с возражениями судье надо подать и письменное ходатайство о восстановлении указанного пропущенного срока на их подачу, указав уважительные причины, почему своевременно не получили судебный приказ.

Если срок будет восстановлен, то судья отменит судебный приказ (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Елена Гудзева
Елена Гудзева
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, Сергей Берестов. То есть подача заведомо ложных сведений (одной из сумм задолженности не существовало на момент даже подачи в суд) должностным лицом в суд, который состоялся как раз благодаря этому подлогу не является мошенничеством? И по второй сумме задолженности указанной для суда юристом энергосбыта не было срока 2 месяца, после которого хотя бы отключить свет могут. Уж я не говорю о процедуре, которая проводится в досудебном порядке. У гражданина на безпоследственную неуплату за жкх есть два месяца, а процедура началась до этого срока. И опять же должностным лицом прекрасно осведомленным о том, что он делает. Я понимаю, что есть де-юрэ и де-факто. Но суд и есть на то, чтобы действовать де-юре. И при хорошем раскладе еще и судью можно привлечь к сговору, так как проверка указанных сведений не проводилась и состояние лицевого счета на момент суда не запрашивалось. А учитывая, что якобы должник никак не извещался и судебный приказ никаким способом не был направлен, то здесь уже " группа лиц по предварительному сговору...". А Вы очень интересно трактуете. Что мне даст отмена приказа? Суммы и так уплачены без суда ранее!!!
Похожие вопросы
Административное право
Продала алкоголь в не положено время, забрали в отделение и не отпускают и не оформляют, что меня ждёт
Продала алкоголь в не положено время , забрали в отделение и не отпускают и не оформляют , что меня ждёт
, вопрос №4082773, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Гражданское право
Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени
Здравствуйте. Вопрос по неплательщикам членских взносов в ГСК. Нас интересует примерная стоимость юр-услуг и судебных расходов для истребования через суд, платежей и пени. Должников примерно 10 человек, сумма долга около150 -200тыс рублей.
, вопрос №4081203, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2022