Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей?

Здравствуйте. Хотела бы поинтересоваться, могу ли я каким-либо образом узнать о военном, служащим по контракту и отправленном на Донбасс, если не являюсь его родственницей? И дополнительный вопрос, если можно: как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

, Анна, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 04.12.2019 N 707 «О персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации» (вместе с «Правилами обработки персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Правилами осуществления в Вооруженных Силах Российской Федерации внутреннего контроля соответствия обработки персональных данных требованиям к защите персональных данных, установленным Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ „О персональных данных“ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами», «Правилами работы с обезличенными данными в случае обезличивания персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Правилами рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Должностным регламентом ответственного за организацию обработки персональных данных в Вооруженных Силах Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2020 N 57762)

а именно параграфом 2 пункта 4 указанного Приказа

4. Оператором обрабатываются персональные данные следующих категорий субъектов персональных данных:

3) лиц, состоящих в родстве (свойстве) с субъектами персональных данных, указанными в подпунктах 1, 2 и 8 данного пункта, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Таким образом, для сторонних лиц, данную информация не предоставляют.

как надолго отправляют контрактников на спецоперацию, есть ли перерывы/отпуска?

Данный вопрос относится к государственной тайте.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2022) «О государственной тайне»

Государственную тайну составляют:

 1) сведения в военной области:........

о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;