Муж меня выгнал с собакой без денег, отказался выплатить компенсацию по уходу.я без денег, тк не могла работать, может мне быть какая то материальная поддержка по суду от него?

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. 1 год и 8 месяцев просидела с его отцом инвалидов, не могла работать. Официально опекунство не оформляла. Муж меня выгнал с собакой без денег, отказался выплатить компенсацию по уходу.я без денег, тк не могла работать, может мне быть какая то материальная поддержка по суду от него?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Прежде всего, вы имеете право на половину совместно нажитого имущество, если иное не установлено брачным договоров (если вы ее заключали.)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Что касается алиментов.

Вы имеете право на них  если имеют место вышеперечисленные обстоятельства.

Что касается присмотра за его отцом, то на этом основании вам не назначат алименты.

Вам необходимо оформлять развод и соответственно делить совместно нажитое имущество

Екатерина
Клиент, г. Москва
Т. Е я бесплатно посидела с больным отцом, и мне спасибо не сказали? Выгнали без денег и всё. Я заняла 50 тыс на аренду. Переехали в другой регион. Не работала. А он получает деньги с аренды отцовской квартиры и пенсия отца, + его зпПочему так несправедливо. Есть куса свидетелей, которые готовы подтвердить, что я следила за его отцом. Мне бы хотелось, хоть немного компенсации за это.

Переехали в другой регион. Не работала. А он получает деньги с аренды отцовской квартиры и пенсия отца, + его зпПочему так несправедливо.

К сожалению, рассчитывать Вы можете только на раздел совместнонажитого имущества в браке и алименты. Доказать, что супруг тратил деньги получаемые в браке только на себя Вы не сможете.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете претендовать на алименты и раздел имущества только на основании искового заявления о разделе имущества и назначении алиментов, если достигнуть соглашения с супругом не удается.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Пока Вы не работали, будучи в браке, доход в общую совместную собственность зарабатывал Ваш муж. Именно это (половину от совместно нажитого имущества) Вы и можете взыскать с супруга, согласно ст. 34 СК РФ, если нет особых основаних для взыскания алиментов.

Затраты на отца Вы также не можете взыскать с отца, т.к. они предоставлялись без Договора, а значит безвозмездно.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ

 Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.