Добрый вечер, у меня ребёнок, бывший муж платит алименты, он женился и у него в новом браке ещё двое детей, каков процент алиментов полагается первому ребёнку?

, Елена, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть на двоих детей полагается 1/3. Какой-либо части или сумма на одного из детей нет, 1/3 из заработка распределяется поровну. Можно лишь, если сумма ущемляет интересы ребенка, ходатайствовать об увеличении размера долей как то указано в пункте 2 вышеприведенной статьи.
С уважением,
Артем Гагикович!