Как взыскать деньги с оплаченной мною кредит?

Здравствуйте! В 2012 году между ОАО Сбербнк России и мной (заямщик) и женой (созаемщик) заключен кредитный договор. Кредит был выдан на приобретение объекта недвижимости : 2 - комнатной квартиры.

Развелись в феврале 2020 года. С февраля 2020 по сегодняшний день долг по ипотеке выплачивается мной.

С февраля 2015 по август 2019 я отбывал наказание в ИК. Пока отбывал наказание ипотеку оплачивала бывшая жена - квартиру сдавала в аренду, чтобы можно было оплатить ипотеку, сама с ребенком жила у ее родителей.

В феврале 2022 подал иск, хотел взыскать часть денег (в обязательстве участвуют несколько должников, то каждый из них имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими), на что она написала встречное исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка за прошедший период в размере 1/4 доли от всех доходов, но не менее величины прожиточного минимума в г. Москве, установленного Постановлением Правительства города Москвы.

Когда развелись бывшая жена не подавала в суд на алименты, но каждый месяц я переводил ей определенную сумму денег на банковскую карту. Кроме перечисления я так помогал ребенку, покупку вещей,  билеты на самолет, совместную поездку на отдых за границу и.т.п.)

Можно оспорить иск бывшей жены?

Как взыскать деньги с оплаченной мною кредит?

, Игорь Пославский, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За предшествующие 3 года моменту обращения в суд взыскание алиментов возможно только при условии, что мать ребенка докажет, что принимала меры к взысканию алиментов, но они не выплачивались вследствие уклонения отца ребенка от их уплаты согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Чем мать ребенка обосновывает в иске, какие меры она принимала к получению алиментов и почему ранее не обращалась в суд с иском об их взыскании?

Вы можете представить в суд доказательства добровольной выплаты средств на содержание ребенка (распечатки денежных переводов, расписки и другие доказательства) и подготовить письменные возражения, в которых указать, что взыскатель не принимал меры к обращению в суд и взысканию алиментов, поскольку Вы эти алименты выплачивали добровольно, и её всё устраивало до момента предъявления Вами требований о взыскании доли платежей по ипотеке.

Можно оспорить иск бывшей жены? Как взыскать деньги с оплаченной мною кредит?

 В любом случае алименты будут взысканы, как минимум, с даты подачи искового заявления, т.к. содержать материально детей — это обязанность родителей, от которой Вас не освободит даже лишение родительских прав, согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А вот Ваш иск будет удовлетворен, если Вы производили платежи по ипотеке, и 1/2 этих платежей, вероятнее всего, будет взыскана с Вашей бывшей супруги.

 Если из текста переписки, которая указана в приложении к иску, усматривается, что мать ребенка требовала уплаты алиментов, то Вам надо доказывать, что Вы их выплачивали и в каком размере. Также можете просить суд взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума, исходя из равной обязанности родителей по содержанию ребенка. То есть, и отец, и мать обязаны обеспечить ребенку прожиточный минимум, значит, Вы как отец обязаны обеспечить 1/2 этого минимуму, а другую 1/2 должна обеспечить мать. Вам надо подавать письменные возражения на иск.

Кроме того, по платежам по ипотеке, которые предъявляет б. супруга, заявите о пропуске срока исковой давности — 3 года. Это будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении этих требований согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: "

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.По вопросу о взыскании денежных средств. Вы имеете право на взыскание 1/2 доли выплаченных по ипотечному договору денежных средств.

 Из смысла ст. 39 СК РФ следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям, т.е. в первую очередь подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать с другого участника совместной собственности при исполнении обязательства полностью или частично.

По данному вопросу имеется Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ18-201.

2.По поводу алиментов. Вам необходимо готовить мотивированный отзыв.

Согласно ч. 2 ст.107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, у бывшей супруги должны быть доказательства того, что ею принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие Вашего уклонения от их выплаты.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

она написала встречное исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка за прошедший период в размере 1/4 доли от всех доходов, но не менее величины прожиточного минимума в г. Москве, установленного Постановлением Правительства города Москвы. Когда развелись бывшая жена не подавала в суд на алименты, но каждый месяц я переводил ей определенную сумму денег на банковскую карту. Кроме перечисления я так помогал ребенку, покупку вещей,  билеты на самолет, совместную поездку на отдых за границу и.т.п.) Можно оспорить иск бывшей жены?

 Алименты за прошлый период супруга сможет взыскать только, если докажет, что ранее она обращалась к Вам за алиментами, но Вы их не платили или судебный приказ о взыскании алиментов был отменен и т.п.

Ваши нерегламентированные перечисления (без указания на назначение платежа «Алименты») и подарки самомму ребенку, разовые приобретения — в качестве алиментов не зачисляются.

Нахождение Вас в местах лишения свободы — не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Т.о., если у супруги есть доказательства обращения к Вам за алиментами, то она сможет их взыскать, несмотря на Ваши подарки, перечисления и нахождение в ИК. В противном случае, она сможет взыскать алименты только за период с даты подачи Искового заявления в суд.

Далее продолжу.

В феврале 2022 подал иск, хотел взыскать часть денег… Как взыскать деньги с оплаченной мною кредит?

Т.к. Вы уже подали в суд Исковое заявление, то для их взыскания Вам остается только поддерживать данный Иск.

1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Согласно п. 1 ст. 116 СК РФ

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d917118c91611635bdb8a4a6dac3c632c09cec92/