Может стоит зарегистрировать недострой на детей?

Здравствуйте. Думаю о процедуре банкротства.

Есть один нюанс который останавливает.

У меня в долгосрочной аренде есть земельный участок. На участке стоит дом, который был построен на средства материнского капитала.

Дом этот недостроен и никак нигде не зарегистрирован.

В том числе по причине возникших проблем с банком.

Как я понял. При банкротстве,право аренды земли выставляют на аукцион. А как тогда будет с домом? Учитывая что постройка была возведёна на 'детские деньги'

Как данный участок можно законно оставить за собой?

Может стоит зарегистрировать недострой на детей?

, Артем Сударев, г. Пушкино
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, можно так поступить. Ваши дети являются субъектами гражданских правоотношений и от имени Вашего законного представителя (Вашей супруги) могут приобретать права (в  том числе право собственности). Поэтому право собственности возможно оформить на них.

А что касается права аренды земельного участка, то можно сделать переуступку прав на арендованный земельный участок, допустим опять же на детей, и тогда все объекты недвижимости останутся на правах титульных владельцев ваших детей.