Здравствуйте, можно ли забрать кирпичи с разрушенного старого заброшенного дома в городе, близлежащие дома сносят, либо пустуют

Здравствуйте, можно ли забрать кирпичи с разрушенного старого заброшенного дома в городе, близлежащие дома сносят, либо пустуют.

, Елизавета, г. Оренбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго дня Елизавета

Как правило у любого имущества есть хозяин, тем более недвижимого. Самостоятельно разбирать чужие, даже заброшенные постройки может грозить привлечением к ответственности, вплоть до уголовной, не говоря уже, что это само по себе травмоопасно. Попробуйте уточнить собственника строения и попросить у него разрешение использовать строительные материалы. Для разбора пригласите профессионалов.

Кроме того, возможно Вы не знали, но при сносе строений стройматериалы также идут в дело и фактически застройщик их выкупает у предыдущего собственника. Данные материалы становятся его собственностью.

С уважением, А.Г. Филанович

Галина Кобец
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нельзя забирать просто так то, что вы не приобретали, вам не дарили и вы не имеете на это законных прав. Потому что сегодня вам кажется что они никому не нужны, и не принадлежат, а завтра окажется что есть владелец (частное лицо, фирма и тд),  ещё и стоимость посчитает похищенного. На свой страх и риск только..