Течет тройник под унитазом, труба до тройника, либо труба после тройника

Добрый день!

Произошло затопление соседей, УК винит меня. Течет тройник под унитазом, труба до тройника, либо труба после тройника.

Уточните зоны ответственности пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Фановая труба канализационного стояка и ее тройник-разветвитель (крестовина), является общим имуществом собственников многоквартирного дома (общедомовым имуществом).