Кому-то перерасчёт начислили частями, а мне и другим полную сумму

Здравствуйте.

В начале августа пришла коммунальная платёжка с долгом -30 тыс. многим жильцам дома, как объяснила Управляющая компания ПИК-КОМФОРТ они сделали перерасчёт за услугу отопления и электроэнергии за 2021 год! ВНИМАНИЕ: За период с 01.01.21 до 01.08.21.

Перерасчет решили сделать в третьем квартале 2022!!!

Кому-то перерасчёт начислили частями, а мне и другим полную сумму.

Ранее все платила, бывали просрочки , но за 2021 год по всем статьям электроэнергии и отопления все оплачено!

Ищу юриста с опытом по таким делам и вопросам! Помогите разобраться как поступить. Направляла жалобы и обращения бесполезно, приходит шаблонный ответ от них.

Более детально все квитанции и ответы отправлю.

, Марина, г. Люберцы
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В вашем случае не совсем понятно, причины доначислений, тем более отдельным жильцам доначислили как Вы говорите не в полном объеме. Вы как потребитель услуги вправе получать полную информацию обо всех начислениях и получать разъяснения.

Размер платы за предоставляемые коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальной услуги (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Действующее законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда возможен перерасчет коммунальных платежей, в т.ч.:

  • Представление потребителем недостоверных показаний счетчиков
  • Допущение ошибок при расчете платы
  • Безучетное потребление коммунальных ресурсов
  • Несанкционированное вмешательство в работу прибора учета

1. При проверке может выясниться, что прибор учета находится в исправном состоянии, например пломбы на нем не повреждены, но его показания расходятся с теми, которые потребитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествующий проверке.

После перерасчета может оказаться, что потребитель оплатил услугу не полностью или, наоборот, переплатил за нее.

2. Ежегодная корректировка размера платы за отопление, может осуществляется, в частности, в случае если в жилых или нежилых помещениях полностью или частично отсутствуют индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета, но имеются коллективные (общедомовые) приборы учета и при этом помещения, площадь которых составляет более 50% площади всех помещений многоквартирного дома, оборудованы распределителями ((п. п. 40, 42(1), 43 Правил N 354; п. п. 3(4), 6 Приложения N 2 к Правилам N 354)

Размер платы за отопление в таком случае корректируется в I квартале года, следующего за расчетным годом.

3. Нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги (технические и счетные ошибки, применение не того тарифа, норматива потребления и т.д.) также является основанием для проведения перерасчета.

На основании пп. «д» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан проверять правильность расчета при обращении потребителя и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

4. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения (согласно п. 62 Правил предоставления коммунальных услуг).

Рекомендую Вам направить требование о предоставлении подробных пояснений по перерасчету, со ссылкой на нормы, положения, регулирующие порядок начисления платы за коммунальные услуги.
В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей Исполнитель обязан предоставлять информацию об оказываемых услугах.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах).
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);