Неуплата кредита

Здравствуйте! Мой сын инвалид с детства неработающая группа. Его знакомые обманным путем в ноябре 2012 г. взяли на него кредит в банке на крупную сумму, из документов был паспорт и 2 ндфл (липовая), обязались платить! В итоге кредит взят, платили всего пару раз, а потом перестали, на сегодняшний день просрочка составляет 265 дней. Банк выставил счет на полное погашение кредита! Что нам делать, куда обратиться? Имел ли право банк выдавать кредит инвалиду?

, Лилия, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Обманным — не обманным, но договор ведь, наверное сын подписывал? Как без его явки в банк ему выдали бы деньги? Кроме того, такую услуг (получение денег для кого-то) оказывают, как правило, не бесплатно. Инвалид — такой же человек, как мы с вами. Почему он должен быть ограничен в каких-то правах? Это, во-первых. Во-вторых, за кредит перед банком отвечает тот, кто его получает. Как в дальнейшем использованы деньги — на себя, на других, никакого значения не имеет. Если эти деньги потом были переданы в долг кому-то, следовало взять с этого человека расписку. Таким образом, деньги, переданные кому-то, ваш сын вправе с него взыскать. Но перед банком несет ответственность все равно ваш сын. Что очевидно, поскольку договор был заключен между вашим сыном и банком.