8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная педагогическая пенсия

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, войдет ли с льготный стаж для назначения досрочной педагогической пенсии период моего декретного отпуска, если ребенок родился 29 мая 1992 года. Много и не однозначно говорится по этому поводу. Спасибо!

07 января 2014, 17:39, Татьяна Карачкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Штольц
Андрей Штольц
Юрист,

Уважаемая Татьяна!

По данному вопросу высказывался Верховный Суд РФ. Смысл его позиции заключается в том, что включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, подлежит период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года.

Цитата из Определения Верховного Суда РФ от 10.12.2010 № 39-В10-9:

"… до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Таким образом, исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г."

09 января 2014, 21:07
0
0
0
0

Тамара, хотел поставить вам плюсик к комментарию, но пока для этого недостаточно рейтинга :)

Поясните, пожалуйста, свое понимание судебной практики по данному вопросу.

В обоих названных Определениях речь идет о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, начавшемся до 6 октября 1992 г. (до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»). В более раннем Определении был сделан вывод о том, что в специальный стаж в подобных ситуациях подлежит включению весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в более позднем Определении — вывод о том, что в специальный стаж в подобных ситуациях подлежит включению лишь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 г.

Вы полагаете, более позднее Определение не свидетельствует об изменении судебной практики? На ваш взгляд, более раннее Определение (Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 г. № 49-В09-14) сохраняет актуальность?

10 января 2014, 16:20

Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2009 N 49-В09-14

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=157928;dst=0

Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2010 N 39-В10-9

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=168499;dst=0

10 января 2014, 16:27
Консультация юриста бесплатно
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Думаю, что в своем ответе коллега не учел тот факт, что оформление отпуска по уходу за ребенком было в момент действия «старого» законодательства. И в Вашем случае нужно будет решать вопрос зачета всего отпуска, а не только до 06.10.1992 года в льготный стаж в судебном порядке, ссылаясь на другую положительную практику. Пенсионный фонд засчитает в льготный стаж период отпуска по уходу за ребенком только до 06.10.1992 года. Получите отказное решение и обращайтесь в суд, опротестовывайте решение ПФ и просите зачесть весь период отпуска, так как он был оформлен до этой даты в период действия старого трудового законодельства. Ссылайтесь на положительную практику Верховного Суда РФ (Определение Судебной колегии Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 года № 49-В09-14), опубликовано в 2010 году. Приводить текст не буду, найдете в интернете. Суд зачтет в льготный стаж весь отпуск, который Вы оформляли в период до исполнения ребеночку 3 лет.

10 января 2014, 10:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как отстоять свои права в ПФ, если ранее не приняли заявление на досрочную педагогическую пенсию?
При обращении в ПФ 8 ноября 2018 года по вопросу выхода на досрочную педагогическую пенсию у меня заявление не приняли,т.к. не хватало дней ,которые я брала без содержания.На 28 декабря 2018 года я в личном кабинете госуслуги подала заявление, но оно не поступило в ПФ из-за технических причин.Вопрос: по какому графику я выйду на пенсию, если заново придётся писать заявление и оно будет от 09.01.2019 года
03 января 2019, 09:45, вопрос №2214451, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Отказ ПФ РФ в начислении досрочной педагогической пенсии на период работы в Латвии
Здравствуйте. В среду будет на втором заседании суда рассматриваться отказ маме в получении досрочной педагогической пенсии по старости. Конкретно период когда она работала муз. руководителем с 01.01.1991 по 05.02.1994 в Латвии ( не являющейся участником соглашения с РФ по пенсионным вопросам). По периоду с 01.01.1991 по 01.12.1991 нашел доводы суду для включения стажа. Но этого будет мало. Для времени после даты 01.12.1991 — нашел вот что ( трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992, засчитывается в порядке предусмотренном ст. 98 Закона РСФСР №340-1 от 20.11.90. Порядок гласит в случае когда для назначения пенсии требуется определенный общий трудовой стаж, работа за границей включается в такой стаж при условии если не менее 2/3 трудового стажа приходится на работу в СССР. Нужно в этом случае учитывать срок в СССР до 01.12.1991 или до 01.01.1991( как в отказе?) Далее опираюсь все таки на 01.12.1991. Мама работала в СССР с 05.02.1988 по получается 01.12.1991. Что равно 1395 дней. В Латвии с 01.12.1991 по 05.02.1994. Что равно 797 дней. По расчетам вроде получается менее 2/3. Можно ли будет в суде на основании этого требовать к зачислению срок в Латвии, подходящий по количеству дней под одну треть. От 1395 дней к зачислению попросить 697, что будет соответствовать условию: не менее 2/3 стажа в СССР. И вообще можно ли этим оперировать для зачисления стажа. Если нельзя то каким образом можно попробовать отсудить этот стаж. Прошу пожалуйста совета.
10 ноября 2018, 09:47, вопрос №2161760, Роман, г. Красноярск
3 ответа
Пенсии и пособия
Досрочная педагогическая пенсия при наличии более 30 лет педагогического стажа
Здравствуйте! С 15.08 1983 - 1993 работала учителем физической культуры. С 15.08.1994 г по 01 09.2006 г в ДЮСШ тренером-преподавателем . С 2006 г по 03.11 2015 г. работаю учителем физкультуры в школе. В УПРФ нам сказали, что т.к. на 01.01.2001 г. не имею общий пед. стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию получать не буду. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или все же можем получать досрочную педагогическую пенсию? В этом году общий пед.стаж будет более30 лет. Как доказать, право на льготную пенсию педагога.
03 октября 2015, 19:27, вопрос №995218, ида, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная педагогическая пенсия
Разве я и мои коллеги работают не с детьми, или мы не педагоги? Здравствуйте! Я обратилась в пенсионный фонд по поводу досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, по предварительным подсчётам я могу претендовать на неё с апреля 2015 г. Но выяснилось, что период работы в должности педагога-психолога в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении не учитывается как педагогический стаж. Бухгалтерия Департамента образования объясняет это своим списком льготников, имеющих право на получение досрочной педагогической пенсии, в него входят лишь педагоги-психологи, работающие в казённых учреждениях типа интернатов, детских домов. Почему? Разве я и мои коллеги работают не с детьми, или мы не педагоги? Могу ли я добиться назначения педагогической пенсии? Возможно ли решить этот вопрос законно, в судебном порядке?
19 марта 2015, 01:46, вопрос №767951, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная педагогическая пенсия тренера-преподавателя
Здравствуйте! Мой муж работает в ДЮСШ тренером-преподавателем с 11.12.1991 г. В этом году у него общий пед.стаж будет 25 лет. В УПРФ нам сказали, что т.к. мой муж на 01.01.2001 г. не имеет общий пед.стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию он получать не будет. С 2006 г. он работает по совместительству учителем физкультуры в школе. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или он все же может получать досрочную педагогическую пенсию?
16 марта 2015, 16:00, вопрос №764520, Екатерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014