Досрочная педагогическая пенсия

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, войдет ли с льготный стаж для назначения досрочной педагогической пенсии период моего декретного отпуска, если ребенок родился 29 мая 1992 года. Много и не однозначно говорится по этому поводу. Спасибо!

, Татьяна Карачкова, г. Санкт-Петербург
Андрей Штольц
Юрист

Уважаемая Татьяна!

По данному вопросу высказывался Верховный Суд РФ. Смысл его позиции заключается в том, что включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, подлежит период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года.

Цитата из Определения Верховного Суда РФ от 10.12.2010 № 39-В10-9:

"… до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Таким образом, исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г."

Тамара, хотел поставить вам плюсик к комментарию, но пока для этого недостаточно рейтинга :)

Поясните, пожалуйста, свое понимание судебной практики по данному вопросу.

В обоих названных Определениях речь идет о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком, начавшемся до 6 октября 1992 г. (до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»). В более раннем Определении был сделан вывод о том, что в специальный стаж в подобных ситуациях подлежит включению весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в более позднем Определении — вывод о том, что в специальный стаж в подобных ситуациях подлежит включению лишь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 г.

Вы полагаете, более позднее Определение не свидетельствует об изменении судебной практики? На ваш взгляд, более раннее Определение (Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 г. № 49-В09-14) сохраняет актуальность?

Определение Верховного Суда РФ от 22.10.2009 N 49-В09-14

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=157928;dst=0

Определение Верховного Суда РФ от 10.12.2010 N 39-В10-9

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=168499;dst=0

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Думаю, что в своем ответе коллега не учел тот факт, что оформление отпуска по уходу за ребенком было в момент действия  «старого» законодательства. И в Вашем случае нужно будет решать вопрос зачета всего отпуска, а не только до 06.10.1992 года в льготный стаж в судебном порядке, ссылаясь на другую положительную практику. Пенсионный фонд засчитает в льготный стаж период отпуска по уходу за ребенком только до 06.10.1992 года. Получите отказное решение и обращайтесь в суд, опротестовывайте решение ПФ и просите зачесть весь период отпуска, так как он был оформлен до этой даты в период действия старого трудового законодельства. Ссылайтесь на положительную практику Верховного Суда РФ (Определение Судебной колегии Верховного Суда РФ от 22 октября 2009 года № 49-В09-14), опубликовано в 2010 году. Приводить текст не буду, найдете в интернете. Суд зачтет в льготный стаж весь отпуск, который Вы оформляли в период до исполнения ребеночку 3 лет.