А встанет на безработицу и пойдёт на какие-нибудь курсы?

Сыну 15 лет, 16 будет в сентябре.

Закончил 9 классов, в колледж не поступил, не прошёл по конкурсу.

Не будет ли проблемм с органами опеки, если он не пойдёт в 10-й класс. А встанет на безработицу и пойдёт на какие-нибудь курсы?

, Таня, г. Ангарск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Проблемы действительно могут возникнуть.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом он имеет право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование.

В случае, если он сейчас не продолжит обучение, никакой ответственности не понесёт. А вот Вас, как родителя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил общее образование (ст. 63 СК РФ).

Чтобы этого не произошло, ребёнку стоит продолжить обучение, хотя бы до его совершеннолетия. При этом он может совмещать работу и учёбу.

Образовательные курсы относятся к дополнительному образованию и не являются заменой среднему общему образованию.

Если Вам нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете написать мне сообщение в«чат».

С Уважением, юрист Морозова Наталия