Кредитный договор

Добрый вечер! У меня сестренка взяла 30 декабря 2013 года в Альфа банке телевизор в рассрочку на 2 года на сумму 32000 рублей! Кредитный специалист оформила со страховкой 7000 руб.(страх-ка от смерти(базовый 0,9%)) и сказала, что банк предоставил с ней, без нее никак. Еще альфа-хранитель за 900 руб. и тоже ничего не сказали, что она платная. Общая сумма кредита составила 44000 руб. Переплата 12000!!!!! Договор подписан. Звонили на горячую линию, оператор сказал, что отказаться нельзя от страховки, т.к. месяц уже прошел. Неужели нельзя отказаться от страховки??? Ведь она добровольная! А она на нее не соглашалась, получается что принудительная страховка в ее случае!

, Анна, г. Нижнекамск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна. Навязывание страховки — незаконно. Нужно срочно обратиться с жалобой с региональный Роспотребнадзор, где подробно изложить всю ситуацию. Уже многие банки понесли ответственность за подобное навязывание.

Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Согласно
ст. 421 ГК РФ «… граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или
добровольно принятым обязательством…»,

ст. 935 ГК РФ сказано, что обязанность
страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по
закону,

а так же согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав
потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров
(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).