8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитный договор

Добрый вечер! У меня сестренка взяла 30 декабря 2013 года в Альфа банке телевизор в рассрочку на 2 года на сумму 32000 рублей! Кредитный специалист оформила со страховкой 7000 руб.(страх-ка от смерти(базовый 0,9%)) и сказала, что банк предоставил с ней, без нее никак. Еще альфа-хранитель за 900 руб. и тоже ничего не сказали, что она платная. Общая сумма кредита составила 44000 руб. Переплата 12000!!!!! Договор подписан. Звонили на горячую линию, оператор сказал, что отказаться нельзя от страховки, т.к. месяц уже прошел. Неужели нельзя отказаться от страховки??? Ведь она добровольная! А она на нее не соглашалась, получается что принудительная страховка в ее случае!

07 января 2014, 17:33, Анна, г. Нижнекамск
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна. Навязывание страховки — незаконно. Нужно срочно обратиться с жалобой с региональный Роспотребнадзор, где подробно изложить всю ситуацию. Уже многие банки понесли ответственность за подобное навязывание.

10 января 2014, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильнур Низамутдинов
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Согласно
ст. 421 ГК РФ «… граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или
добровольно принятым обязательством…»,

ст. 935 ГК РФ сказано, что обязанность
страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по
закону,

а так же согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав
потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров
(работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

11 января 2014, 09:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прекращение ИП на основании документа, исключающего право требования по кредитному договору
Здравствуйте! 24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) . Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации. Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.» Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам. У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года. Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной? Спасибо
20 октября 2019, 15:25, вопрос №2556794, Константин, г. Омск
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать кредитный договор на покупку квартиры с обременением ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным?
Здравствуйте! В 2012 году я купил квартиру за 1990000 руб. частично с помощью кредитных средств ОАО «Россельхозбанк» в размере 1600000 руб, абсолютно не владея знаниями юриспруденции. Подписывал договора, не вчитываясь и не вдумываясь. 3 года производил платежи иногда с задержками. В 2015 году задержка очередного платежа превысила 60 дней, и банк подал в суд на досрочное истребование с меня оставшейся суммы кредита, арест квартиры и обращение взыскания на заложенную квартиру, с целью ее продажи с торгов. Я занимался поиском суммы. Банк обратился в суд с заявлением о применении обеспечительных мер. Суд наложил арест на квартиру, отправив исполнительный лист приставам. Первые два заседания суда были перенесены. На заседаниях суда я не появлялся, повесток не получал. До начала третьего заседания я смог найти сумму, позволяющую мне войти в график платежей, и заплатил банку. Написал заявление с просьбой заключить мировое соглашение с банком. Мировое соглашение было подписано сторонами. На третье заседание я не явился, хоть повестку и получил. Представитель банка ходатайствовал о приобщении к делу мирового соглашения. Суд приобщил. И дело закрыли. Я производил платежи по графику. С сентября по декабрь 2018 года смог производить только платежи основного долга (без процентов), предварительно проинформировав банк об этом. С января 2019 года по настоящее время не произвожу платежи из-за тяжелого финансового положения. В апреле 2019 года ознакомился с материалами дела в архиве суда под подпись, сделав фотографии. Начал заниматься изучением дела, кредитного договора, договора купли-продажи квартиры, способов выхода из сложившейся ситуации, примеров решения. Узнал, что можно оспорить заключенный договор, что существует практика признания судом на законных основаниях договора ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным. Со своей стороны (как не профессионал) выделил для себя следующие моменты в кредитном договоре, основываясь на которых можно признать его таковым: 1. В статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА написано: • Заемщик уплатит разницу между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита из собственных средств в размере 330 000,00 (Триста тридцать тысяч) рублей, что составит 15% (Пятнадцать процентов) стоимости жилого помещения… В данном пункте виден факт существенной ошибки, что приводит к нарушению банком кредитного договора, поскольку 15% от 1 990 000 (Одного миллиона девятисот девяноста тысяч) рублей, что является стоимостью жилого помещения, это 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, Расчёт: 1). 1990000*(15 /100)=298500 а никак не 330 000 рублей. По факту же я внес сумму 390 000 (Триста девяноста тысяч) рублей, которая была списана банком с моего личного счета как разница между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора, и суммой Кредита, а должно быть списано либо. Это подтверждает выписка, выданная самим банком (см. приложение). Законодательство РФ запрещает двойное толкование, скрытый смысл и иные формы введения в заблуждение стороны договора при заключении сделки. Поскольку разницей между стоимостью жилого помещения, указанной в пункте 2.1 настоящего Договора и суммой Кредита является то ли 298 500 (Двести девяноста восемь тысяч пятьсот) рублей, то ли 330 000 (Триста тридцать тысяч) рублей, банком должна быть предоставлена сумма кредита то ли 1 691 500 (Один миллион шестьсот девяноста одна тысяча пятьсот) рублей, то ли 1 660 000 (Один миллион шестьсот шестьдесят тысяч) рублей. По факту же банк предоставил 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей. Из вышеизложенного следует, что банк не выполнил статьи 1 и 3 кредитного договора, а значит, договор не вступил в силу. И даже не вступивший в силу договор банком был нарушен. И соответственно я сделал вклад 390 000 рублей, списать должны были 330 000 согласно статье 3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА или 15% от 1990 000 =298500, как прописано в договоре, а списали 390 000р., нарушив условия Порядка выдачи кредита. Ну, следовательно, и графики платежей составлены не верно. 2. Обременение договора страховкой, прописанной в договоре, что влечет за данным действием дополнительные расходы, а значит и увеличение стоимости якобы кредита. п. 5.12, 5.13, 3.1 3. При подписании договора мне не предоставили оригиналы документов, разрешающих управляющей отделения РСХБ, и Кредитору подписывать договор (паспорт, доверенность, согласие подписанта на обработку персональных данных!). Почему подпись управляющей не совпадает с подписью кредитора? 4. Имеет ли право Дополнительный офис Отделения РСХБ выдавать кредит? Может только головной офис имеет на это право? 5. Арест может быть наложен только на 80% квартиры, поскольку квартира приобреталась частично с использованием средств кредита, а частично с помощью личных средств 390000р. Арест нужно отменить. 6. С чьего счёта мне переводили 1600000? 7. Я не подписывал договор на открытие мне кредитного счета №45507 810 2 5004 0005433. 8. В выписке по счёту 40817-810-5-5004-0005433 по состоянию на конец дня 17.04.2012 в стоке «сально на конец дня» стоят 0.00. Означает ли это отсутствие долга? 9. Завышение процентной ставки с 14% до 16% из-за не предоставления страхового полиса (т.е. из-за отсутствия страховки). 10. Подсудность ипотечного иска не городской суд, а арбитражный, поскольку иск более чем на 500т.р. 11. В суде не был предоставлен оригинал кредитного договора, как и оригиналы многих других документов. Копия не является доказательством. 12. Обременение кредитного договора: — согласием на предоставление информации в бюро кредитных историй; -согласием на получение в отношении заемщика информации из бюро кредитных историй. (прил. №2., 3, п.5.15) 13. В кредитном договоре от лица дополнительного офиса отделения РСХБ стоят подписи Кредитора на каждой странице и подпись Управляющей банка в реквизитах. Они разные! Кто подписал договор со стороны банка? 14. п.4.3 обязывает платить только безналичной формой на счет банка. Это ущемление прав и обременение договора. 15. Предъявить встречное однородное требование можно только с согласия банка. Почему? 16. График платежей изменился, из-за увеличения процентной ставки, меня не уведомили по п.6.8.2, приложение 1.1 утратило силу, а нового нет. 17. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами п.7.1, но стороны не 2, а 3, т.к. в договоре стоят три разных подписи. Законно ли это? 18. В п.7.3 написано, что договор составлен на 11-ти листах, что не соответствует действительности. Договор составлен на 10-ти листах. Но с приложениями он включает в себя 20 листов. 19. Датой внесения первоначального платежа должна быть дата заключения договора 17.04.2012, банк же списал деньги 16.04.2012, до заключения кредитного договора и договора купли продажи. 20. Я вносил не разницу между стоимостью квартиры и выдаваемой банком суммой, как указано в п.3.1, а первоначальный взнос. Именно так указанно в платежном поручении №21. 31. Датой выдачи кредита, считается возникновение задолженности на ссудном счёте Заемщика. (п. 3.3) №45507 810 2 5004 0005433. В выписке (хотя документ не имеет такого названия) ссудный счёт назван уже лицевым, принадлежность этого счёта мне никак не подтверждена. А в банковском ордере №680857 этот счёт является счётом РСХБ. Нет подтверждения наличия у меня ссудного счёта, а соответственно возникновения задолженности. При этом, рассчитывая на ваш профессионализм, призываю вас внимательно изучить документы. Подсказать, ссылаясь на статьи законов, каким образом можно признать кредитный (ипотечный) договор ничтожным/не вступившим в силу/не заключенным/не действительным со своей точки зрения. Разъяснить мне последствия данного действия, учитывая, что на сегодняшний момент в общей сложности я внес за все годы на свой счет порядка 1900000 руб, а выдали мне 1600000. Спасибо!
01 августа 2019, 20:43, вопрос №2456483, Петр, г. Череповец
4 ответа
Гражданское право
Вывод поручителя из кредитного договора
Добрый день! Скажите пожалуйста, прекращаются ли обязательства поручителя по кредитному договору в момент получения заемщиком свидетельства о праве собственности на объект недвижимости и передаче квартиры в залог банку? И можно ли вывести поручителя из кредитного договора в данном случае досрочно, до окончания срока действия договора поручительства в связи с наступлением вышеуказанного юридического факта? Пояснение к заданному вопросу: 1) Целевое назначение кредитного договора - инвестирование строительства объекта недвижимости по договору долевого участия в строительстве (ипотека) 1) Кредитные обязательства заемщика - 12 лет. 2) Срок действия договора поручительства - 12 лет. 3) Свидетельство о государственной регистрации права получено спустя 2 (два) года с момента получения кредита и заключения кредитного договора и договора поручительства и объект недвижимости передан в залог банку 4) В договоре поручительства указан только срок договора - 12 лет и указано следующее условие: "до наступления окончания срока действия договора: - договор прекращает действие после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ"; - договор прекращает действие с даты, указанной кредитором в уведомлении о принятии положительного решения об изменении состава обеспечения в соответствии с условиями кредитного договора, а в отсутствие уведомления - после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ".
13 апреля 2017, 11:04, вопрос №1607260, Елена, г. Чехов
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком?
Здравствуйте! Я являюсь поручителем по договору с нижеизложенной ситуацией: В Одном банке было оформлено 4 кредитных продукта. Кредитные договора и кредитная карта 1) Договор с суммой 235294,12 (Двести тридцать пять тысяч двести девяносто четыре 12) рублей. Из них 35294 (Тридцать пять тысяч двести девяносто четыре ) рублей является страхование . По данному договору данные по платежам не сохранены. 2) Договор с суммой 352000 (Триста пятьдесят две тысячи ) рублей . Сумма страховой части неизвестна. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 115050(Сто пятнадцать тысяч пятьдесят) рублей. 3) Договор с суммой 712977,56 (Семьсот двенадцать тысяч девятьсот семьдесят семь) рублей 56 копеек. Из них 69515,31 (Шестьдесят девять тысяч пятьсот пятнадцать ) рублей 31 копеек является страховкой. По данному договору на 23.04.2014 г. были выплаты на сумму 71500 (Семьдесят одна тысяча пятьсот ) рублей. 4) Кредитная карта с установленным лимитом 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей. По данному договору на 31.03.2014 были выплаты на сумму 43 700 (Сорок три тысячи семьсот ) рублей. Изначально данные кредитные продукты были оформлены на помощь мне, для получения образования 220000 (Двести двадцать тысяч ) рублей, Медицинское обслуживание 97000 (Девяносто семь тысяч ) рублей, покрытие автокредита и др . нужды, и предполагалось , что выплаты будут происходить совместно. Но осенью 2013 года, в связи со сменой работы и внутрисемейными трудностями, у нас начались трудности с оплатой по кредитным договорам. До первой просрочки мы обратились в отделение банка рядом с домом, с тем , чтобы банк рассмотрел возможность отсрочки платежа, или каникул по выплате. Ответ не поступил. Мы обратились в другое отделение - ответ не поступил. В апреле 2014 мы обратились с данным вопросом в Центральное отделение с просьбой о возможной реструктуризации. Т.к у меня также имелась кредитная нагрузка, с уже начавшимися просроченными платежами, писали обращение на возможность все кредиты перенести в один банк и рассчитываться с одним кредитором - на это обращение отказ. В Июле 2014 нам пришло одобрение на реструктуризацию ( Договор на сумму 1495565,00 (Один миллион четыреста девяносто пять тысяч пятьсот шестьдесят пять) рублей. , ежемесячный платеж которого составлял 30900 рублей. Мы подписали, но не понимая на какие более крупные обязательства мы подписываемся. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: 1) Имел ли банк право совместить все договора тем самым увеличить и тело Кредита а значит и сумму процента? 2) Каким образом получилась общая сумма кредита, если мы писали заявление на списание всех штрафов (нам его одобрили) и по кредитным договорам были платежи в течение срока договора. 3) Почему с сумм кредитных договоров , не вычтены суммы страховок? 4) Как одобрили договор реструктуризации с ежемесячным взносом 30900, если по справкам Доход заемщика в среднем 17000 рублей? 5) Можно ли расторгнуть данный договор и вообще как лучше поступить? Спасибо! С Уважением Марина
07 марта 2016, 17:11, вопрос №1171580, Марина, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ошибка банка в оформлении кредитного договора
Здравствуйте. Два месяца назад я оформила кредит в Восточном Экспресс банке. Вот уж действительно не везло с самого начала. Опишу полную картину, так как по первым двум пунктам уже действия самостоятельно осуществляла, но по третьему возникшему "недоразумению" - сложность вопроса для меня стала основанием обращения за юридической помощью. 1)Как надежному клиенту, который не один раз оформлял кредитный договор, мне уже предоставлялся кредит "персональный" с пониженной ставкой, и при его полном погашении на квитанции была надпись "в след.раз у Вас будет еще ниже ставка по кредиту "надежный". На их сайте также размещена информация для общего доступа о такой программе лояльности. При подаче новой заявки мне устно подтвердили, что должен быть "надежный", насчет ставки мол не знаем, но точно не выше той, что была. Так вот ставка оказалась намного выше той, что уже была когда-то по "персональному", то есть предоставленные условия не соответствовали обещаниям. Но кредит был необходим, я его оформила и позже написала претензию, в которой написала о том, что разочарована тем, что информация не соответствовала действительности и изложила свою просьбу - пересмотреть условия, изменить тарифную ставку и составить дополнительное соглашение к договору с откорректированным графиком платежей, согласно нового расчета по сниженной ставке. 2) В этой же претензии была затронута еще одна тема - навязывания кредитных карт. Первая карта даже прописана в договоре на кредит, как безусловное согласие ее взять, иначе и основной кредит никак не получить. Но взяв кредит, я тут же ее закрыла по отдельному заявлению и оставила в банке. Так вот после этого мне через некоторое время почтой пришло письмо с кредитной картой. Я выразила свое возмущение с тем, что без моего согласия отправлена мне карта, и заявила о своем нежелании получать любые предложения банка, если только я прямо не заявила об этом, придя в офис, и не оставила заявку. Мне пришел ответ по смс, что рассмотрели мое обращение и отправили карту с пониженной ставкой. то есть - рассмотрели как они хотели, а не как я просила. Вторая моя претензия была именно по этому поводу: -о том, что не дали ответ на первый вопрос по пересмотру ставки по кредиту, -о том, что проигнорировали мой отказ от любых предложений и продуктов банка, и опять отправили кредитную карту. На эту претензию был получен ответ, уже соответствующий моим запросам: - по первому вопросу: мы ничего не гарантируем по имеющейся программе лояльности, и имеем право рассматривать ставку в индивидуальном порядке, - по второму: мол, извините, внесли поправки в программу и больше получать кредитные карты Вы не будете. Ну, вот на этом наша переписка и закончилась бы, но вскоре выяснилось, что существует проблема, с которой я сегодня и обращаюсь за помощью к юристам. Опишу, как выяснилось, что в кредитном договоре допущены ошибки и какие именно.. И, кстати сказать, впервые, сняв кредитные деньги с карты, я не сохранила чеки, хотя всегда очень серьезно отношусь к документам. Очень надеюсь, что это не будет иметь значения в данном случае. Взносы по кредиту всегда оплачиваю в офисе и платежные поручения сохраняю, конечно. Чтобы внести первый взнос по кредиту, я зашла в офис банка, просто находясь по делам в том районе города, и со мной не было договора. Я спросила - можно ли так оплатить, предъявив например, паспорт. Мне ответили, что можно, по паспорту нашли кредитный договор, спросили о сумме, о дате договора, я подтвердила и даже помнила о сумме ежемесячного платежа, все совпало и я спокойно заплатила и ушла. Чтобы внести второй взнос, я уже взяла с собой договор, как всегда делала, и пришла в офис. Кассир долго смотрела документы и потом пригласила меня подойти к менеджеру, где мы все и собрались для обсуждения вдруг выяснившейся "картины". 1) Договор (условно пишу номер) 22 - не существует вообще. Такого договора нет. 2) Указанный в договоре номер расчетного счета ХХХ33 зарегистрирован на другого человека и это номер совсем другого договора. 3) На мое же имя зарегистрирован договор 33 и расчетный счет ХХХ44, и когда я платила по предъявлению паспорта, то оплачивала именно этот свой договор, который соответствует данным в программе, но никак не соответствует договору в печатном варианте, мною подписанному. То есть подписанные мною два экземпляра договора (находящийся у меня и хранящийся в банке) - с указанием несуществующего номера и расчетным счетом другого лица. Менеджер сказала (дословно): "ну, что Вы волнуетесь, это просто технический сбой в программе произошел", на Вас числится только Ваш один договор, а тот расчетный счет он не на Вас, вообще не смотрите на это".. и дает мне распечатанный тут же с базы данных Договор на мое имя - с другим номером и расчетным счетом, на который я и осуществляла первый взнос. Соответственно я ставлю вопрос перед менеджером о том, что все должно быть приведено в соответствие. Если ситуация вдруг таким образом выяснена, то как я понимаю - менеджер обязана написать служебную записку, изложить ситуацию начальнику своему, и мне официальным письмом должны направить сообщение - мол, да, произошла техническая ошибка, номер договора и указанный расчетный счет в нем считать недействительным , а считать верным - такой-то номер договора и расчетного счета. Невероятный ответ, он же вопрос, от менеджера - а зачем?. в программе-то все верно. Объясняю ей - у меня на руках и в архиве банка должны быть правильные документы. У меня сейчас вообще нет документа получается, по тому документу, что у меня есть сейчас: -если на номер договора опираться, то я ничего не должна, его нет вообще, -если на номер расчет.счета, то я получается должна вносить деньги на расч.счет другого лица, -и по новой распечатке с программы я тоже ничего не должна, потому что я ее не подписывала, да и не буду (иначе два договора будет уже на меня оформлено в бумажном варианте, во всяком случае), да и Вы как менеджер тоже подписать не можете со стороны банка, так как Вы его не заключали и не можете сейчас заключить. Вот это я пыталась как-то обсудить с менеджером, но толку никакого, она мол ничего сделать не может, у нас филиал в П-Камчатском, все документы отправляются и хранятся в Хабаровске, и сказала - "пишите руководству что Вы хотите.." Второй взнос я все равно сделала по своему договору, который числится за мной в программе, чтобы не было штрафов, так как без оплаты они все равно были бы неминуемы, до выяснения сложившейся ситуации. В связи с вышеизложенным, прошу: 1) коротко ответить по первому вопросу и моей первой претензии к банку насчет ставки по кредиту: действительно ли, несмотря на то, что обещан "надежный кредит", все равно это остается на усмотрение банка и не является обязательным; 2) подробно разъяснить что и как мне следует сделать, чтобы банк привел в соответствие документы. Каков мой порядок действий: -как об этом написать банку, на что опираясь, как изложить и что именно потребовать, каких действий от банка; - что в итоге должен сделать банк: либо аннулировать официально тот договор и мы подписываем новый; либо внести изменения в существующий, например дополнительное соглашение, в котором будет прописано, что ошибочно указано, и что следует считать верными данными; либо как-то по-другому это должно быть?. Заранее спасибо за ответы.
14 июня 2014, 03:55, вопрос №475478, Марина, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014