Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кредитный договор

Добрый вечер! У меня сестренка взяла 30 декабря 2013 года в Альфа банке телевизор в рассрочку на 2 года на сумму 32000 рублей! Кредитный специалист оформила со страховкой 7000 руб.(страх-ка от смерти(базовый 0,9%)) и сказала, что банк предоставил с ней, без нее никак. Еще альфа-хранитель за 900 руб. и тоже ничего не сказали, что она платная. Общая сумма кредита составила 44000 руб. Переплата 12000!!!!! Договор подписан. Звонили на горячую линию, оператор сказал, что отказаться нельзя от страховки, т.к. месяц уже прошел. Неужели нельзя отказаться от страховки??? Ведь она добровольная! А она на нее не соглашалась, получается что принудительная страховка в ее случае!

10 Января 2014, 21:34, вопрос №338205 Анна, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна. Навязывание страховки — незаконно. Нужно срочно обратиться с жалобой с региональный Роспотребнадзор, где подробно изложить всю ситуацию. Уже многие банки понесли ответственность за подобное навязывание.

    10 Января 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Здравствуйте Анна!

    Согласно
    ст. 421 ГК РФ «… граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
    обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или
    добровольно принятым обязательством…»,

    ст. 935 ГК РФ сказано, что обязанность
    страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по
    закону,

    а так же согласно п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав
    потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров
    (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    11 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats