Имеет ли эта расписка и деньги, какую то гарантию?

Подрался с человеком, инициатор драки я, у него сломаны пара зубов и сотрясение, после драки парень решил позвонить в полицию, но я предложил решить вопрос на месте, перевел ему сумму денег, которую он сказал, и написал расписку, что претензий ко мне не имеет. Может ли он теперь обратиться в полицию? Имеет ли эта расписка и деньги, какую то гарантию?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наличие данной расписки и перечисления денежных средств не является гарантией невозможности возбуждения уголовного дела

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это может сыграть какую то положительную роль?

В случае возбуждения дела, это может быть расценена как попытка заглаживания Вашей вина. Безусловно данное обстоятельство будет взято во внимание

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Важно, какие сведения содержит расписка. Если там указаны паспортные данные и стоят подписи обеих сторон конфликта, такая расписка имеет силу. Если по расписке невозможно установить человека, которому Вы отдали деньги, скорее нет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он же может и через месяц пойти, когда ему кто то другой по голове даст, или об стенку биться чтоб ухудшить состояние и обвинить меня в этом, или он споткнется ударится головой. То есть мне спокойно теперь не спать?

Для ответа на вопрос, уточните, пожалуйста, какие сведения содержит расписка.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Иван добрый день.

Скажу Вам из своей собственной практики, что зачастую потерпевшие так и поступают.

Да он имеет право написать заявление в полицию. Для этого ему необходимо сначала обратиться в больницу для снятия побоев и травм, и получить соответствующее заключение.

Но вы сделали правильно, что возместили нанесенный вред, и составили расписку. В случае возбуждения уголовного дела, у вас будут хорошие доказательства. Сохраните квитанцию о переводе денежных средств, найдите свидетелей, которые подтвердят, что ему был возмещен вред и претензий он не имел.

И если он напишет заявление в полицию найдите адвоката. Есть хорошая вероятность прекращения дела, без судимости.

Удачи Вам Иван.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он же может и через месяц пойти, когда ему кто то другой по голове даст, или об стенку биться чтоб ухудшить состояние и обвинить меня в этом. То есть мне спокойно теперь не спать?

Конечно может, он имеет на это право. Но в полиции у него потребуют медицинские документы, где будут указаны повреждения и в какое время они получены.