Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому достанется квартира?

Здравствуйте! Нас трое совершеннолетних детей, у нашей матери 3-х комнатная квартира, у нее есть муж - наш отчим, мы не усыновленные дети - фамилии с отчимом и мамой разные. Квартира получена в браке с ним, она единственный собственник. Скажите после смерти матери квартира достанется отчиму?

10 Января 2014, 20:55, вопрос №338196 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, а скажите что значит квартира получена: они ее купили, или приватизировали, или ее подарили, или это муниципальное жилье и они там проживают по договору соц.найма?

    10 Января 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Елена!

    В соотв. со ст 1142 Гражданского кодекса РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, после смерти вашей матери ее имущество будет унаследовано ее мужем и детьми, если иной порядок наследования не будет предусмотрен завещанием вашей матери.

    С уважением.

    10 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats