Кому достанется квартира?
Здравствуйте! Нас трое совершеннолетних детей, у нашей матери 3-х комнатная квартира, у нее есть муж - наш отчим, мы не усыновленные дети - фамилии с отчимом и мамой разные. Квартира получена в браке с ним, она единственный собственник. Скажите после смерти матери квартира достанется отчиму?
Елена, а скажите что значит квартира получена: они ее купили, или приватизировали, или ее подарили, или это муниципальное жилье и они там проживают по договору соц.найма?
Здравствуйте, Елена!
В соотв. со ст 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, после смерти вашей матери ее имущество будет унаследовано ее мужем и детьми, если иной порядок наследования не будет предусмотрен завещанием вашей матери.
С уважением.