Восстановят ли мне документы в гаи с неснятым обременением и на каком основании?
Купил на торгах имущество, обращённое в собственность государства. Естественно на нём запрет на регистрационные действия. От приставов и судебное. Вопрос, а почему я должен снимать эти обременения? Это же собственность государства, какое может быть обременение? Восстановят ли мне документы в гаи с неснятым обременением и на каком основании?
а почему я должен снимать эти обременения?
Здравствуйте, Владислав.
Согласно п. 1 ст. 460 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Приобретая имущество, Вы знали, что на него наложены ограничения. Однако, эти ограничения должны быть сняты в связи с приобретением имущества.
Вы можете обратиться в Росимущество и потребовать снять обременения.
Если после этого обременения будет не сняты, Вам придется самостоятельно подавать Заявления приставам и в суд для снятия обременений.
Нет, поставить на учет/внести регистрационные изменения о новом собственнике без снятия ограничений будет нельзя.
Здравствуйте, Вячеслав!
С отменой судебного ареста может возникнуть проблема, так как...
ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Вы — участником судебного процесса, по которому был применен арест, как мера обеспечительного характера, — не являетесь.
Или это был арест имущества — по уголовному делу?...
Это — торги конфискованным имуществом (конфискатом)?
В документации по торгам, организатор торгов указал сведения об имеющихся обременениях?
Пока судебный арест и запрет от приства не будут отменены и определение суда об отмене МОХ и постановление пристава об отмене запрета, не будут направлены в ОГИБДД — никаких рег.действий, с этим имуществом, совершено не будет.
Для снятия арестов Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, который ведет данное Исполнительное производство, с Заявлением о снятии обременений в связи со сменой собственника на торгах.
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/95b9ada51f9c7810332dbaef336e00c863d62eef/
Для снятиа ареста, наложенного судом, — потребуется обратиться в суд.
Согласно п.п. 1 и 3 ст. 144 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c7fe055653c7a914adf2fb04fad8c731f47497d4/
Т.е., несмотря на то, что Вы не являетесь лицом, участвующим в деле, Вы можете направить в суд такое Заявление с просьбой снять обремения и направить Определение в ГИБДД, т.к. это затрагивает Ваши права.
Для составления Заявления приставу-исполнителю и Заявления в суд — нажмите «Общаться в чате».