Банкротство физических лиц

Добрый день, уважаемые юристы! По определённым причинам я решил подать на банкротство физического лица. Обошёл несколько фирм, специализирующихся на данном вопросе. И в 1 из них меня заверили что, мол,- никто так не делает кроме них,- в частности, они дают гарантии, что если не справятся со своей задачей, то есть освобождение меня от долга перед банками... не только признания банкротства, а ещё и списывания долга, подчёркиваю...То в таком случае они за свой счёт закроют мой долг. Дали мне образец договора полистать, и тут у меня возникли вопросы в пункте о гарантиях. (на фото). С пунктом 5.2, мне все понятно, тут я никак не выиграю. Так как в каждой фирме меня заверили(и в этой в том числе), что банкротом меня прям со 2 заседания примут, а долги будут списывать только на самом последнем этапе процедуре банкротства. И пункт 5.3 как-то хитро написан..как раз об оплате моих долгов в случае их неудачи. Я правильно думаю, я ведь никогда в жизни не смогу доказать, что это по их вине я проиграл суд? Поэтому, мне кажется, эти "гарантии", какая-то афера, правильно или нет, я думаю, подскажите, пожалуйста!?

  • IMG_1661427617196
    .jpg
, Андрей, г. Великий Новгород
Максим Садыков
Юрист, г. Уфа

Андрей, Вы совершенно верно размышляете.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю Вас за ответ, Максим! Я так и знал! Спасибо!)
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Андрей! А почему Вы не хотите обратиться непосредственно к финансовому управляющему и договориться о проведении Вашей процедуры банкротства? Зачем посредники? Как правило — эти помощники не делают совершенно ничего, а только мешают процедуре, поскольку финансовый управляющий от клиента получает фиксированную сумму — 35 тысяч рублей, все остальное -это заработок посредников, которые затягивают процесс с одной целью -  в рассрочку получить как можно больше денег от человека, обратившегося к ним.  И Вы совершенно правы — такой договор может содержать в своем составе ЛЮБЫЕ условия, поскольку со дня подачи Вами заявления о банкротстве, все обязательства считаются наступившими и для Ваших кредиторов не будут больше иметь никакой силы

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, Алексей! И благодарю вас за ответ. Я конечно не совсем чайник в делопроизводстве, но все же юридический, даже колледж, не заканчивал. Для меня эти понятия- «финансовый или арбитражный управляющий» открылись буквально, когда я этого вопроса коснулся, поэтому я даже не знаю чего и делать… вот и ищу ответы где только могу… Разве я в силах, без определённых знаний, представлять себя сам в арбитражном суде, пускай даже с управляющим, и собрав все необходимые документы самому, без посредников? Там же, наверное, ещё и говорит, что-то заставят, отвечать на какие-то вопросы!?))))

Андрей — напишите мне в чате, я Вам все расскажу

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что указанные положения договора призваны хоть как-то успокоить гражданина, убедить его в необходимости принять условия Исполнителя. Действительно, доказать вину исполнителя в том, что освобождение от обязательств по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 судом не произведено будет затруднительно. Вместе с тем, они исходят из положительного результата — дело о банкротстве закончится освобождением от обязательств и им ничего платить не придётся, иначе бы они и не взялись помогать Вам с банкротством.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Благодарю Вас за ответ, Андрей! Я буду иметь Вас в виду, если мне ещё понадобится помощь, спасибо!:-)
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Этот пункт включают для самоуспокоения потенциального клиента. А немногие нерадивые юридические компании для того, чтобы ввести в заблуждение и просто заключиться. В данном случае Вы правильно подметили — только суд у нас принимает решение о списании или не списании. В этом случае обязательств у компании, даже через суд, никаких по этому договору.

Если нужна помощь или консультация — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.