Вопрос опрокидывание фуры кто виновник?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу , два дня назад произошло ДТП на автомагистрали с мои участием , ехал после работы и уснул за рулём выехал на встречу и продолжил движение, мне на встречу по своей полосе ехала фура гос номера и лица управляющие фурой были граждани Узбекистана , что бы не произошло любое столкновение фура ушла от удара на встречу по касательной зацепила мой автомобиль со стороны пассажира вернувшись на свою сторону произошло опрокидывание фуры на бок в кувет ? Вопрос опрокидывание фуры кто виновник ? В пдд не указано что дабы избежать аварии нужно перестроится, если лишь принять все действия что бы ТС ( фура ) была остановлена как быть в такой ситуации прошу Вашей консультации

, Дмитрий, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае решение будут принимать в зависимости от действий всех участников ДТП. Если водитель фуры действовал в соответствии со сложившейся дорожной обстановкой и по-другому избежать столкновения не мог, а опрокидывание фуры в этой связи было неизбежно, то виновным могут признать и Вас. Может потребоваться экспертиза для оценки действий водителей, Вы можете оспаривать выводы по разбору ДТП, в том числе и в судебном порядке. Вопросы возмещения ущерба решаются по общим правилам Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вы виновник, т.к. статьи в законе, карающей уснувшего автомобилиста за ДТП, нет. Однако наказание будет за нарушение, допущенное им и приведшее к происшествию. Если в нем пострадали люди, получив небольшие телесные повреждения, будет применена часть 1 статьи 12.24 КоАП:

Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При наличии раненых водителя могут наказать и по части 2 той же статьи:

Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Часто авария случается из-за выезда транспорта уснувшего автомобилиста на встречную полосу. Это статья 12.15 Кодекса:

Выезд в нарушении ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если же выяснится, что виновник уснул из-за того, что был нетрезв, его накажут по части 1 статьи 12.8 КоАП. То есть заставят выплатить штраф в 30 тыс. р. и отберут ВУ на 1,5 — 2 года. Это при условии, что после ДТП все живы, нет тяжело раненых.

Если в аварии есть серьезно пострадавшие или погибшие, то виновника будут судить по статье 264 Уголовного Кодекса РФ. Ему может грозить лишение свободы, а не только водительских прав. Срок зависит от обстоятельств дела, количества травмированных или жертв. Он может быть до 2 или до 7 — 9 лет.