Можно ли получить помощь от государства в такой ситуации?

Добрый день. Мы малоимущая и многодетная семья. Взяли ипотеку в 2019 году, тогда доходы позволяли платить. Но к сожалению, сейчас очень тяжело выплачивать и кредит, и ипотеку. Отсрочку на пол года брали в пандемию. Можно ли получить помощь от государства в такой ситуации?

, Валерия, г. Москва
Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вы можете получить помощь от государства, поскольку одной из главных забот государства является обеспечение людей собственным жильем. К   сожалению, как таковая социальная ипотека для малоимущих семей не существует. Гражданам с низким уровнем доходов предлагается включиться в одну из имеющихся программ.

Государство оказывает следующие виды поддержки семьям, не способным самостоятельно оплатить заем:

погашение части процентной ставки из бюджетных средств;
выделение субсидии, которая используется гражданином только на оплату кредита;
предоставление льготного займа на покупку социального жилья.
Регионам предоставлено право самостоятельно регулировать часть мероприятий по поддержке граждан. Так, муниципалитеты выделяют квартиры, находящиеся в их собственности, для реализации малоимущим семьям.
Характеристика социального ипотечного кредитования

Социальную ипотеку могут получить люди:

ютящиеся вместе с другими семьями в одной квартире;
не имеющие жилплощади в собственности;
прописанные в коммунальной квартире или общежитии (не считаются периоды обучения или сезонных работ);
проживающие в помещениях, не соответствующих:
нормам площади (устанавливается каждым субъектом федерации отдельно);
санитарным и техническим требованиям (записано в Жилищном кодексе РФ).
У каждой программы есть еще и собственные критерии. Для участия принимаются только граждане, соответствующие заявленным условиям.
Виды государственных программ, подходящих малоимущим семьям
В стране реализуются мероприятия, ограниченные категориями граждан-участников. Однако есть большой проект, нацеленный на всех россиян.

Это программа «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Проект включает в себя различные подпрограммы федерального и регионального значения.

Они должны охватывать основные группы населения, в идеале — все.

Социальная ипотека для молодых семей
Эта программа реализуется путем выделения субсидии гражданам, не отпраздновавшим 35-летний юбилей. При этом в составе семейства имеют значение дети, а родитель допускается один. Заявитель обязан стоять в очереди на квартиру.

Процент государственной поддержки распределяется так:

семьи с детками могут рассчитывать на 40%;
пока бездетные — на 35%.
Бюджет оплачивает квадратные метры, рассчитанные по нормативам в среднем 18 кв. м на человека.

Кредитование военных
Данная программа предназначена для обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей. Бюджетные деньги поступают на специальные счета и там накапливаются.

Заявитель тратит их только на приобретение жилья по своему усмотрению.

Приобрести недвижимость военнослужащие могут в любом уголке страны. Но для них действуют более строгие банковские условия. В частности, возраст ограничивается 45-ю годами заемщика на момент погашения ипотеки.

Кредитование молодых специалистов
Программа действует в некоторых регионах РФ. Ипотека предоставляется лицам:

согласным на переезд в сельскую местность;
ученым до определенного возраста;
отработавшим 150 часов в стройотрядах и другим.
Конкретные критерии следует уточнять во властных структурах региона.

Поддержка людей, стоящих в очереди на жилье
Эта программа нацелена на удовлетворение нужд лиц, давно заявивших о своих потребностях. Помощь выделяется в виде:

субсидии на погашение ипотеки;
кредитования социального жилья, реализуемого муниципалитетом по сниженным ценам.
Данная программа реализуется только в регионах, имеющих собственный жилой фонд.
Материнский капитал
Семьи от государства получают сертификат на установленную денежную сумму после появления на свет второго и последующих деток.

Его разрешено вносить в банковское учреждение в качестве:

первоначального взноса;
погашения основной суммы ипотеки.
Гражданин может воспользоваться социальной ипотечной программой только раз в жизни. Это условие не касается материнского капитала. Его получают все, независимо от полученных ранее преференций на решение квартирного вопроса.
Ипотека АИЖК
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию представляет собой государственную структуру, занимающуюся выделением средств населению для приобретения квадратных метров в собственность.

Агентство предлагает льготные условия, которые более других подходят малообеспеченным семьям:

сниженная ставка кредитования;
минимальный первоначальный взнос;
социальное жилье по ценам, ниже рыночных.
Представительства АИЖК открыты не во всех регионах

Порядок действий можно схематично представить следующим образом:

Изучить все имеющиеся предложения. Сравнить условия.
Посмотреть, подпадает ли семья под конкретные условия реализации программы.
Выяснить, какие банковские учреждения в регионе работают с бюджетом.
Ознакомиться с условиями кредитования. Особое внимание уделить нюансам, к примеру, разрешено ли вносить материнские деньги в качестве оплаты ипотеки.
Выяснить, какие документы требуется представить в госорган и кредитное учреждение.
Собрать бумаги.
Обратиться в местную администрацию (иное учреждение, занимающееся ипотечной программой) с заявлением. Делать это нужно в первой половине года, так как очередь претендентов на господдержку формируется заранее.
Подождать одобрения госорганом заявления.
Получить сертификат либо открыть счет.
Обратиться в нужный банк за ипотекой.
Приобрести желанное жилье (дом или квартиру).
Аккуратно выплачивать свою долю.