Может ли муж переписать ребёнка на свою фамилию?

Ребёнок записан на бывшего сожителя, но есть решение суда об онулировании отцовства. Может ли муж переписать ребёнка на свою фамилию? И как это сделать

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После положительного решения суда нужно получить письменное согласие второго родителя на смену фамилии, подать заявление в орган опеки и попечительства  о разрешении смены фамилии ребенка, подать заявление о смене фамилии ребенка в ЗАГС. Прикладывайте решение суда к заявлениям.