Можно ли в суде взыскать сумму займа или 100% откажут?

Здравствуйте! Есть нотариальный договор займа, в котором прописано, что заимодавец передал денежные средства заемщику до подписания договора займа, расписки нет. Теперь заемщик отказался платить. Можно ли в суде взыскать сумму займа или 100% откажут?

, Татьяна, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Исходя из описанной Вами ситуации, да получить решение о взыскании денежных средств возможно. Фактическое получение денег — другой вопрос, который решается через исполнительное производство

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Т.к нотариально заверено, можно взыскать, сумма прописана в договоре?
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы можете взыскать деньги в суде. Если сумма долга большая то Вам крайне желательно подтвердить что деньги могли быть переданы. Допустим Вы с карты сняли сумму долга в день или за какой-то разумный период до передачи или Вы продали что-то ценное, Ваша зарплата позволяет Вам дать сумму в долг и т.д.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.