На следующий день ребенок был без симптомов и абсолютно здоров

Добрый день! Год назад не воспользовались авиабилетами Москва-Сочи по по причине плохого самочувствия одного из пассажиров (сына). Больничный лист на легкую простуду не выписали, т.к. на следующий день ребенок был без симптомов и абсолютно здоров. Если бы мы поехали в аэропорт, то нас с высокой температурой просто бы развернули при входе в здание. Тем более были повышенные меры безопасности в условиях ограничений в связи с COVID-19. Есть ли какой-нибудь вариант вернуть деньги за билеты в Сочи и обратно или частичную их часть?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В вопросе возврата денежных средств за отмененный перелет следует руководствоваться Пунктами 1 — 4 ч. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ установлены случаи возврата денежных средств пассажиру перевозчиком при вынужденном отказе пассажира от перевозке по собственной инициативе.

Дополнительно вопрос отказа пассажира от перевозки установлен в Приказе Минтранса России от 28.06.2007 № 82. Главой XXII указанного мною приказа установлены случаи, когда отказ признается вынужденным.

Согласно п. 227 указанного мною приказа отказ пассажира будет признан вынужденным

отмены или задержки рейса, указанного в билете;

изменения перевозчиком маршрута перевозки;

выполнения рейса не по расписанию;

несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Болезнь пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, является основанием для вынужденного отказа пассажира от перевозки при наличии подтверждаемых медицинскими документами противопоказаний к полету на дату отправления воздушного судна, указанную в билете.

непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете;

неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

При изложенных Вами обстоятельствах болезнь должна быть подтверждена соответствующими медицинскими документами. При их отсутствии, думаю, возвратить денежные средства по основанию болезни не получится.