Почему пристав требует возмещение долга 6-летней давности?

, Антон, г. Владимир
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Прошедший срок исковой давности не погашает долг автоматически.

Более того, он имеет значение только в суде, а не тогда, когда уже производится взыскание приставами.

Применение различных сроков реализуется так:

— в суде при взыскании ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (общий срок 3 года) — и если суд установит, что срок действительно пропущен, то в иске отказывает. У вас уже ясно, что этого не произошло. Далее срок исковой давности уже значения не имеет, применяются другие сроки.

— у ответчика есть право обжаловать решение, и пока идет апелляционное рассмотрение, решение, как правило, в силу не вступает и не исполняется (в вашем случае эти сроки на подачу жалобы и рассмотрение в апелляции тоже прошли — поскольку решение уже вступило в силу и исполняется).

— после вступления в силу решения о взыскании выдается исполнительный лист, он может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет с момента выдачи. Если этот срок пропущен, пристав откажет в принятии исполнительного листа. Видимо, в вашем случае этот срок не пропущен, поскольку пристав исполнительное производство возбудил и ведет действия по взысканию.

— после принятия исполнительного документа срок на взыскание — два месяца. Вполне возможно, что вот этот срок в вашем случае пропущен. Но есть большое количество судебной практики, где разъясняется, что этот срок не пресекательный. Если пристав этот срок пропускает, он все равно может продолжать исполнительное производство. Но он за пропуск сроков может быть подвергнут, например, дисциплинарному взысканию — и то за волокиту и ущемление прав взыскателя, а не его требования в вашу сторону по истечении срока.

Антон
Клиент, г. Владимир
Так и думал, в конституции получается ты НИКТО! Спасибо!

Если вы знали о долге, признаете, что он существует — то соответственно, у вас есть обязанность его уплатить.

И различные сроки только лишь некоторым образом ограничивают вашу обязанность платить по обязательствам, и право другой стороны понудить вас к исполнению обязательства. само же ваше обязательство никуда не исчезает.

Соответственно, если вы имеете в виду сам по себе пропуск срока, Конституция тут не при чем. Она и не устанавливает, что по прошествию какого-то срока можно долг не платить.

Совсем другое дело, если долга в действительности не было, и нарушено ваше право на судебную защиту, гарантированное Конституцией — поскольку у вас не было возможности это отсутствие долга доказать в суде. Вот по этому поводу можно что-то сделать.

Например — если суть ситуации не только в том, что долг «старый», а в том, что вы с ним не согласны, причем вы только теперь узнали о судебном взыскании долга (из действий пристава), а ранее о судебном процессе вы ничего не знали — то возможно этот судебный процесс проведен с нарушениями.

Возможно, что вам не отсылались или отсылались на неверный адрес повестки и само решение суда. А отсюда, может быть, что еще не поздно обжаловать судебное решение о взыскании долга (или судебный приказ).

Для этого нужно сначала у пристава узнать, по какому именно судебному делу производится взыскание. Потом ознакомиться с этим делом, получить копию судебного решения. А затем разобраться, почему именно вы ничего не получали — это должно быть ясно из оставшихся в деле повесток, конвертов о направлении, почтовых квитанций. Затем по ситуации обжаловать решения (или отменять судебный приказ) с обоснованием, почему вы пропустили срок обжалования/ отмены, почему вы вовремя не получили документы от суда (обосновать, что суд ничего не отправлял, или отправлял по неверному адресу, или отправлял, но почта вернула назад незаконно, не направляя вам два извещения, как положено).

Анастасия Ланеева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, реальный срок возврата долга может быть больше, чем 3 года. Время взыскания  зависит от работы участников — приставов и кредиторов (или заимодавцев).

Общий срок исполнительного производства судебных приставов может растянуться на годы, даже если кредитор подал документы на уплату долга сразу после вынесения судом решения и направления его в ФССП.

Дело в том, что срок исполнительного производства по исполнительному листу может прерываться. Это происходит в тот момент, когда пристав решает, что исполнения постановления добиться нельзя — с должника банально нечего взять для погашения долгов. Тогда пристав вернет лист (или судебный приказ) взыскателю. И общий срок прервется, или же — заморозится.

Но это не значит, что срок погашения задолженности не восстановится в тот момент, когда пристав или кредитор поймут, что должник «вдруг стал платежеспособен», то есть получил наследство или нашел работу. В этом случае кредитор вновь принесет исполнительный лист в ФССП, и срок давности исполнительного производства начнет отсчитываться заново.

Стоит вам чуть-чуть разбогатеть (а от соседа это вряд ли можно будет скрыть), то ничто не сможет удержать такого заимодавца от повторного предъявления документов на взыскание. Такое физ. лицо способно даже восстановить пропущенные сроки исполнения исполнительного листа, лишь бы наказать должника.

Сроки давности в деятельности судебных приставов
Если задолженность просуживается, то у кредитора появляется 3 года — это срок подачи исполнительного листа приставам. Ему необязательно бегом спешить в ФССП — это можно сделать позже, но желательно не пропустить установленные законом месяцы. Их 36.

Истец обязан обратиться в ФССП в течение 1 года, если он получил судебное решение о возврате несовершеннолетнего ребенка, о его изъятии у ответчика. Как правило, сторонами таких споров выступают родители, когда кто-то из них является иностранцем.
Истец может подождать с обращением к судебным приставам, если суд назначил взыскание регулярных платежей. Срок давности 3 года начинает исчисляться после даты последнего регулярного взноса.  Примером служат алименты, которые уплачиваются до совершеннолетия ребенка. Срок давности исчисляется после достижения ребенком возраста 18 лет.
Если вы желаете погасить долг, то очень важно уточнить время погашения задолженности и точно уложится в определенные законом и озвученные приставом сроки. Если вы погасили долг полностью, но информация о нем все еще «висит» в банке данных ФССП, это значит, что или вами был пропущен срок исполнения по решению суда, и вы должны, например, еще заплатить исполнительский сбор, или произошел технический сбой и база данных не обновилась.

 3-летний срок перестает исчисляться, если:

кредитор обратился к судебному приставу за открытием исполнительного производства;
должник частично погасил задолженность.
Соответственно, если даже прерывание случилось через 2 года и 11 месяцев (то есть до полного исчисления не хватило 1 месяца), то срок начинает исчисляться заново. Прошедший период не учитывается.
В некоторых случаях события разворачиваются следующим образом:

Кредитор обращается в суд и получает решение или судебный приказ.
Далее он передает его судебным приставам с целью инициации исполнительного производства.
Судебный пристав выносит постановление о начале производства и начинает проверку имущественного и финансового положения должника.
Далее у него есть 2 месяца, чтобы начать взыскание в пользу кредитора.
Если в течение 2 месяцев не удается найти имущества, доходов, то исполнительный лист возвращается кредитору обратно.

Срок давности по «долговым» исполнительным производствам составляет 3 года
 Если задолженность можно отдать, нужно обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой. Если нет — стоит задуматься о банкротстве, чтобы на 100% избавиться от претензий.

Восстановление срока давности взыскания долга
В некоторых случаях у кредиторов есть шансы восстановить пропущенные сроки взыскания по исполнительным листам. Причины, по которым суд пойдет навстречу, описаны в законодательстве:

заболевания, подтвержденные медицинскими заключениями. Если, например, должник длительное время находился в стационаре в результате перелома, обстоятельство сочтут за уважительную причину пропуска. Но если должник сошлется на гипертонию (без госпитализации или хотя бы оформления больничного листа), то ему придется столкнуться с отказом;
временный отъезд. Если, например, должника направили в командировку за границу, по возвращению ему придется представить документальные свидетельства;
незнание. Если должник, к примеру, переехал и не мог знать о принятом по его персоне решении (не получил письмо), суд сочтет это обстоятельства за уважительную причину и восстановит пропущенные сроки.
Причины для восстановления срока действия исполнительного листа всегда должны быть уважительными с точки зрения суда и ФССП. Если закончился срок исполнительного листа или период, отведенный для передачи судебного приказа судебным приставам, а взыскатель документы не передал просто по халатности, то срок годности таких документов могут не продлить.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон. В вашем случае нужно смотреть обстоятельства дела. То, что долг шестилетней давности в стадии исполнительного производства само по себе ничего не значит. Тут нужно смотреть сроки предъявления исполнительного листа (иного документа) в службу судебных приставов. Взыскатель имеет право предъявлять исполнительный лист к взысканию в течении 3 лет с момента его получения; при этом в процессе исполнительного производства пристав если есть основания может возвратить исполнительный лист  — в этом случае взыскатель имеет право в течение 3 лет снова его предоставить к исполнению (и так далее). То есть, тут нужно смотреть сроки исполнительного производства, а не срок возникновения изначального долга.

Антон
Клиент, г. Владимир
А почему я не получал извещения?

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством у судебного пристава- исполнителя и далее уже принимать какие-либо действия

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Антон

Потому что у него есть исполнительный лист или иной документ на основании которого он должен взыскать долг.

Для применения срока исковой давности об этом нужно заявить в ходе судебного разбирательства.

Чтобы прекратить исп.производство нужно отменить решение суда на основании которого оно было возбуждено.

Если это был суд.приказ, то вам надо получить его копию и в течение 10 дней подать возражения и ходатайство о восстановлении срока. Если иное решение, то смотреть не истекли ли сроки для обжалования.

Если решение было давно и вы имеете ввиду срок с момента вынесения суд.решения, то срок предъявления исп.листа 3 года. Но в случае если исп.производство уже возбуждалось,  а потом исп.лист возвращался взыскателю, то этот срок исчисляется каждый раз заново с момента возврата исп.листа