Законно ли данные действия Ссп?

В 2015 году на основании постановления судебного пристава исполнителя возбудили исполнительное производство. Предмет исполнения исполнительский сбор. В 2017 году данное исполнительное производство окончено. В 2019 году снова возбудили исполнительное производство по тому же постановлению судебного пристава исполнителя. Законно ли данные действия Ссп?

, Аслан, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравуствуйте, Аслан!

Пристав возбуждает ИП по взысканию сбора в случае, когда: основное ИП окончено, но при этом, вынесенное приставом постаневление о взыскании исполнительского сбора (ИС) — не исполнено.

Да, в указанной ситуации, пристав все сделал — по закону, ведь постановление пристава о взыскани ИС является самостоятельным исполнительным документлм (положение пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).