Как правильнее и дешевле переоформить дом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильнее и дешевле переоформить дом с моей бабушки на маму? Других наследников нет, никто не против, просто бабушке 85 лет и никто не знает с чего начинать и что нужно делать?

, ИРИНА,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Самым оптимальным вариантом для Вашей бабушки является подарить свой дом Вашей маме. Для этого надо, чтобы у бабушки имелись все правоустанавливающие документы на дом. Если они имеются, нужно составить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреестре. Если правоустанавливающих документов нет (или они есть, но не приведены в соответствие с нормами права), то нужно Вашей бабушке выдать доверенность на кого-либо для дооформления и регистрации за ней права собственности. Вот тогда она и сможет подарить дом кому угодно.

Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В подобных ситуациях, если не рассматривать, например, вариант перехода права собственности по договору купли-продажи, наиболее часто выбор стоит между двумя вариантами: 1) переходом права собственности по договору дарения; 2) переходом права собственности в порядке наследования (по закону или по завещанию).

Соглашусь с коллегой, ответившим выше, в том, что если собственник согласен заключить договор дарения дома (понимая, что вследствие этого утратит право собственности на дом), то этот вариант является оптимальным.

При этом доходы, получаемые ребенком от родителя в порядке дарения и в порядке наследования, не подлежат налогообложению (ст. 217 Налогового кодекса РФ):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)