Могут ли возникнуть проблемы на границы России и Беларусии?

добрый день! у меня гражданство Израиля.Я лечу в Беларусию в гости и хочу поехать на автомобиле к родственникам в Россию на 3 дня.могут ли возникнуть проблемы на границы России и Беларусии?

, наталия, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Иностранные граждане не вправе «по земле» пересекать границу РФ и РБ.

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов), то есть только авиатранспортом.

Иностранным гражданам, которые въехали в Республику Беларусь с территории третьих иностранных государств, и в последующем планируют поездку в Российскую Федерацию, миграционную карту необходимо получить в уполномоченных органах Республики Беларусь (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года).

См. информацию ФСБ РФ

http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

http://ps.fsb.ru/fps/faq.htm

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержиться на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

3. Особенности выезда иностранных граждан из Российской Федерации в Республику Беларусь и в обратном направлении.

Поездки по указанному маршруту граждане третьих иностранных государств могут осуществлять только через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Это означает, что так как Вы являетесь гражданкой Израиля, Вы не сможете пересечь сухопотную границу между Белоруссией и Россией на своём автомобиле.

Свободно это могут делать только граждане РФ и РБ (Распоряжение от 17 марта 2022 года №522-р).

Для того, чтобы увидеться с родственниками в России, Вам нужно совершить авиаперелёт. Пред этим нужно получить миграционную карту в Республике Беларусь.

С Уважением, юрист Наталия Морозова