Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовое право

Я являюсь одинокой матерью. Моему сыну 12 лет. В январе мне положено отработать 136 часов. Имеют ли право заставить меня отрабатывать больше часов, чем положено, так как у нас не хватает сотрудников.

10 Января 2014, 19:47, вопрос №338166 Ирина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Уважаемая Ирина. согласно ст. 99  ТК РФ Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год! — 136 часов в МЕСЯЦ. это сверх нормы сверхурочной работы, поэтому даже с вашего согласия (и даже без вашего) это будет считаться нарушеним трудового законодательства. Но если бы было 120. то по скольку у вас ребенок не до 3-х лет, а уже 12 — работодатель имеет право вас привлечь. Подробнее см. hr-portal.ru/article/poryadok-privlecheniya-k-sverhurochnoy-rabote

    10 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панфиллов Евгений

    Ирина, здравствуйте! Ответ на ваш вопрос содержится в нормах Трудового кодекса РФ

    По общему правилу если для работник работает не на условиях ненормированного рабочего дня, то привлечение его к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени возможно для сверхурочной работы (в соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ). 

    По общему правилу те факты, что работник является одинокой матерью и воспитывает ребенка двенадцати лет, не влияют на возможность привлечения такого работника к сверхурочной работе. Однако в большинстве случаев для этого требуется письменное согласие работника (перечень случаев, когда такое письменное согласие работника не требуется также указан в ст. 99 ТК РФ).

    Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

    Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

    для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

    если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

    Статья 99. Сверхурочная работа

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

    1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

    1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 417-ФЗ)

    3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. 

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Статья 101. Ненормированный рабочий день
    Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)


    10 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats