Сестра пьёт.Брат абсалюдно игнорирует всё, находится, денежно не участвует.Всем по х.ю.Как быть.После смерти

Здравствуйте уважаемые специалисты.Есть брат и сестра которые не участвуют за уходом матери лежащим, недееспособным 70лет отец наш умер.Я через социального работника и соседки.Нанял их чтобы они ухаживали за ней возили и привозили с больницы.Смотрели за домом находится в деревне.Сам не могу там находится живу 1200 км от неё.Был в отпуске что мог всё сделал, условия.И уехал.Стараюсь приезжать.Мне обидно за маму и жалко её.Брат и сестра есть переписки звонки абсалюдно не участвуют.Свидетели.Считаю они не достойны получить наследство.Завещание делать?сестра пьёт.Брат абсалюдно игнорирует всё, находится,денежно не участвует.Всем по х.ю.Как быть.После смерти матери, надеюсь она будет жить долго,но всё таки.Досталось мне этот дом в деревне.Что могу оформить.Как быть.

, Ильхам, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильхам!

.Завещание делать?

 Ваша мама  может написать завещание, в котором определить круг наследников, можете лишить одного или нескольких наследников наследства. При наличии завещания наследником будет тот, кто указан в завещании, но нетрудоспособные дети (инвалиды или пенсионеры по возрасту) будут иметь право на обязательную долю. Чтобы этого избежать, можно оформить договором дарения.