Допустима ли неравная ответственность заказчика и поставщика в рамках Закона N 223-ФЗ Для поставщика 182.5%

Добрый день!

Допустима ли неравная ответственность заказчика и поставщика в рамках Закона N 223-ФЗ

Для поставщика 182.5% годовых за просрочку от суммы контракта

Для заказчика 5%

Неустойку за 9 дней насчитали 43000 с суммы 720000 , причем списали без моего согласия при оплате

Как можно оспорить это

, Андрей, г. Братск
Анастасия Ефанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Юридические лица и граждане свободны в заключении договора, ответственность может быть распределена любым образом, главное, чтобы стороны были согласны с такими условиями.

В данном случае усматривается несоразмерная неустойка, злоупотребление доминирующим положением со стороны заказчика.