Я хочу поступить на прокурора, но дело в том, что я не хочу сдавать в 11 классе историю

Я хочу поступить на прокурора, но дело в том, что я не хочу сдавать в 11 классе историю. Что будет если я не сдам историю, а другой предмет к примеру физику, то возьмут ли меня в университет?

, Дарья Круспёнок, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Желание ваше похвально. Прокурору все двери открыты. Историю нужно выучить и сдать.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
статьи 70. «Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.  2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. 3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе прием на целевое обучение, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f01e721e7f3d20f5deaa79625b838c73f5792a67/

С уважением.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы не сдадите историю, то естественно поступить в профильный ВУЗ не сможете. Экзамены ЕГЭ из программы выбираются в соответствии со спецификой ВУЗа в который Вы планируете поступать.В отсутствии сданного профильного экзамена Вас просто не смогут принять в ВУЗ.

Ссылка

Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) «О прокуратуре Российской Федерации» определены требования кандидатам, назначаемым на должность прокурора. В список требований входит наличие высшего юридического образования. Высшее юридическое образование можно получить после окончания соответствующей специальности. Для поступления в ВУЗ по специальности «Юриспруденция» необходимо сдать дисциплины как русский язык, обществознание, история (если иное не предусмотрено в ВУЗе). Более того, история чаще всего является основным предметом программы на направлении «Юриспруденция». Поэтому такой предмет как история всё равно придется изучать.

Как вариант, можно проанализировать возможность поступления в ВУЗ, где есть направление «Юриспруденция», с другим набором дисциплин на другое направление, а потом перевестись внутри ВУЗа с одного направление на направление «Юриспруденция». Но этот вариант нужно заранее уточнять в ВУЗе.