Отказ родителей в содействии в оформлении документов

На протяжении многих лет не лажу с родителями! и может и не беспокоил их вовсе, но как вопрос касается каких либо дел с документами требуют их паспорта и копии а также свидетельство о браке ,учиняют препятствия! можно ли подать в суд ! и добиться от них нужных мне документов! ведь я зависим от них!

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Во первых-ваши родители правои дееспособные граждане которые самостоятельно поьзуются своими правами и несут обязанности. Если вы совершеннолетний то никто вам не заставит ваших родителей предоставлять персонализированные документы. А даже если и обяжут по суду то как вы собираетесь получить данные документы. Ото одна из сложнейших категорий исполнения судебного решения так как без желания должника никто не сможет забрать его документы, даже приставы.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Подать на родителей в суд за то, что они не дают вам документы, конечно нельзя. А вот если документы нужны для судебного процесса, то вы можете ходатайствовать в суде об истребовании документов.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Андрей

Вам имеет смысл уточнить для каких целей от вас требуют документы родителей? возможно к вам предъявляют требования незаконно