8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с получением посылки

Мне была отправлена посылка из Германии в Москву весом 8 кг.

В Москве,на Почте, посылка уже весила не 8, а 5 кг.

Я не взяла посылку.

В посылке находится опись вещей, которые были отправлены моей

сестрой изначально из Германии.

Какими должны быть мои действия и на что я могу рассчитывать?

07 января 2014, 14:57, Абкарова Резеда, г. Астрахань
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Резеда! По Вашему обращению могу сообщить следующее.

В соответствии с п.769 Почтовых правил (принятых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 г.) за утрату, а также за
недостачу или повреждение обыкновенных посылок и посылок с объявленной ценностью предприятия связи несут материальную ответственность в размерах, предусмотренных Правилами выплаты предприятиями связи возмещения за утрату международных почтовых отправлений.

Согласно ст.37 Федерального закона о почтовой связи при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменный ответ на Вашу претензию должен быть дан в течение двух месяцев.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может
предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от
оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Таким образом, Вы имеете право подать претензию в письменной форме по месту назначения Вашей посылки.

Также согласно ст. 34 Федерального закона о почтовой связи убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи,
возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:

  • в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
  • в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной)
    части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
  • в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
  • в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.

Следовательно, Вы имеете право на возмещение в размере:

  • если Ваша посылка была с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности недостающей части вложения, указанной отправителем в описи;
  • если без - в размере суммы тарифной платы. Желаю Вам успешного разрешения дела!
10 января 2014, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от получения посылки и вернуть свои потраченные деньги за свой заказ?
Здравствуйте. В интернет магазине оплатил стоимость товара и стоимость доставки. мне пришло уведомление о том что посылка пришла и что я должен при получении оплатить сумму, примерно как мой заказ в месте с доставкой. От куда взялась еще эта огромная сумма, я не пойму. При оплате в интернет магазине за товар и доставку, дополнительных расходов нигде замечено не было. Могу ли я отказаться от получения посылки и вернуть свои потраченные деньги за свой заказ? Игорь.
05 марта, 19:27, вопрос №3001505, Игорь, г. Тюмень
4 ответа
Защита прав потребителей
При получении посылки на почте, сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП, обосновал, что без этой подписи я смогу получить посылку, это законно?
Здравствуйте. При получении посылки на почте,сотрудник заставил подписать регистрационную анкету на получение ПЭП,обосновал,что без этой подписи я смогу получить посылку,это законно? И чем это опасно
18 апреля 2020, 07:03, вопрос №2747429, александра, г. Рязань
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если посылку не получал, но пишут о подтверждении получения посылки?
Здравствуйте,я заказывала посылку с Аликспресс и там мне пишут что будто я подвердила получение посылки.Но я такого не делала,ведь мне даже не пришло извещение о посылке! Что делать? Как разобраться с таким ужасом? Посылка была довольно дорогая
19 марта 2018, 05:34, вопрос №1938941, Оксана, г. Мариинский Посад
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я при получении посылки наложенным платежом на почте сначала вскрыть, а потом оплатить?
могу ли я при получении посылки наложенным платежом на почте сначала вскрыть посылку.а потом оплатить? если в посылке будет не тот товар который я заказала я не хотела бы его оплачивать,а просто вернуть посылку
29 сентября 2016, 12:41, вопрос №1392327, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Наркотики
Каковы последствия задержания на почте, при получении посылки с сильнодействующими веществами?
Здравствуйте, подскажите как вести себя при задержание на почте при получение посылки с сильнодействующими веществами(стероиды), посылка для личного пользования. Посылка из РФ.И как вести себя если повезут в участкак,на допрос?
23 декабря 2015, 09:45, вопрос №1081618, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014