8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая для этого может быть причина и возможно ли это

У меня пару вопросов, мне 14 лет и я живу с мамой. Хотела бы подать в суд на отказ от алиментов. Какая для этого может быть причина и возможно ли это. Опишите пожалуйста подробнее ваш ответ

, Эмилия, г. Москва
Антон Яхимович
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмилия!

Обращение в суд предполагает наличие требования к ответчику.

Это требование может выражаться в признании права истца на что-либо и обязывании ответчика к определенному действию (например, передать истцу вещь, заплатить определенную сумму денег, выплачивать алименты и пр.)  либо о воздержании от совершения действия (например, не включать громко музыку на соседнем участке). Также, требование, обращенное к суду, может не быть связанным с совершением ответчиком каких-либо действий, а быть направленным только на признание определенного права истца (например, о признании права собственности на дом). 
В вашем же случае как такового требования, в основании которого бы лежало нарушение Вашего субъективного права, нет. Напротив, Вы хотите таким способом отказаться от принадлежащего Вам по закону права на содержание ребенка его родителями. В этой ситуации суд откажет Вам в принятии искового заявления в силу того, что рассмотрение такое обращения не входит в его компетенцию.
Действующее законодательство позволяет отказаться от субъективного права только в случае, предусмотренном в законе. И если такой отказ допускается, то он не требует участия суда. В настоящее время такой возможности в отношении отказа от права на получение алиментов в законе нет. 
В какой-то степени возможно решить Вашу проблему путем заключения с соглашения об уплате алиментов, в котором Вы можете установить желаемый размер алиментов. Но для этого Вам потребуется согласие как лица, с которым Вы заключаете соглашение, так и Вашей мамы, с которой Вы в настоящее время проживаете. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 24.08.2022