Какая для этого может быть причина и возможно ли это

У меня пару вопросов, мне 14 лет и я живу с мамой. Хотела бы подать в суд на отказ от алиментов. Какая для этого может быть причина и возможно ли это. Опишите пожалуйста подробнее ваш ответ

, Эмилия, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эмилия!

Обращение в суд предполагает наличие требования к ответчику.

Это требование может выражаться в признании права истца на что-либо и обязывании ответчика к определенному действию (например, передать истцу вещь, заплатить определенную сумму денег, выплачивать алименты и пр.)  либо о воздержании от совершения действия (например, не включать громко музыку на соседнем участке). Также, требование, обращенное к суду, может не быть связанным с совершением ответчиком каких-либо действий, а быть направленным только на признание определенного права истца (например, о признании права собственности на дом).
В вашем же случае как такового требования, в основании которого бы лежало нарушение Вашего субъективного права, нет. Напротив, Вы хотите таким способом отказаться от принадлежащего Вам по закону права на содержание ребенка его родителями. В этой ситуации суд откажет Вам в принятии искового заявления в силу того, что рассмотрение такое обращения не входит в его компетенцию.
Действующее законодательство позволяет отказаться от субъективного права только в случае, предусмотренном в законе. И если такой отказ допускается, то он не требует участия суда. В настоящее время такой возможности в отношении отказа от права на получение алиментов в законе нет.
В какой-то степени возможно решить Вашу проблему путем заключения с соглашения об уплате алиментов, в котором Вы можете установить желаемый размер алиментов. Но для этого Вам потребуется согласие как лица, с которым Вы заключаете соглашение, так и Вашей мамы, с которой Вы в настоящее время проживаете. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.