Может ли он выписать меня без моего согласия?

Муж собственник квартиры, которая куплена им до нашего брака. Хочет продать квартиру . Может ли он выписать меня без моего согласия?

, Людмила Петровна, г. Астрахань
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Петровна !

 В Вашем случае, если между Вами нет уже каких либо отношений и брак расторгнут, то  при наличии веских оснований  бывший муж может снять Вас с учета если у Вас прекратилось право пользования квартирой.

Согласно ст. 31 ЖК РФ :

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Людмила Петровна
Клиент, г. Астрахань
Мы в браке. Не разведены. Может ли он меня выписать без моего согласия?

Выписать возможно по Вашему согласию или же по решению Суда.