В настоящее время бывшая жена покойного хозяина (они были в разводе), а также дети хозяина, претендуют на участок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя мама в течение 13 лет пользовалась дачным участком в СНТ, также ежегодно платила взносы, вкладывала материальные средства в облагороженность территории и дома (все чеки имеются). Теоретически участок ей не принадлежит. Хозяин участка умер более 15 лет назад. В настоящее время бывшая жена покойного хозяина (они были в разводе), а также дети хозяина, претендуют на участок. Но документов на участок у них никаких нет. Есть только свидетельство о смерти хозяина. Вопрос: можно ли оформить участок на мою маму, либо получить какую либо компенсацию за затраченные материальные средства?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае, если продолжите пользоваться участком до 15 лет, то есть возможность обратиться в суд и оформить участок на Вашу маму через приобретательную давность. Процесс сложный и без 100% гарантий успеха. Что касается собственника участка на данный момент, т.к. хозяин участка умер, вероятнее всего, у него были наследники, вступившие в наследство. Если наследники есть, то фактически участок принадлежит им, только надо обратиться к нотариусу, чтобы тот выдал соответствующее свидетельство. Если наследники в наследство не вступали, то сейчас вступить уже не могут и на земельный участок претендовать также не могут.