Хочу снять нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, но договор аренды хочу оформить как физик-физик, то есть арендодатель и арендатор оба будут физ лица

Добрый день. Хочу снять нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, но договор аренды хочу оформить как физик-физик, то есть арендодатель и арендатор оба будут физ лица. Хочу понять какие налоги я должна буду платить как физ лицо, если я оплачиваю расходы аренды, а деньги получаю от своего ИП на личную карту физ лица (С ИП я буду платить 6%). И также какие могут быть негативные последствия для меня, если арендатор физ лицо, а по факто в помещении магазин индивидуального предпринимателя.

, Ксения, п. Усово-Тупик
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Физическое лицо — гражданин, и это же физическое лицо, как индивидуальный предприниматель — это в рамках гражданского права не два разных лица, а одно и то же. Если оцениваются его сделки — то важно, в каких целях он их заключал, в предпринимательских или нет.

Соответственно при заключении договора не важно то, как именно вы обозначили ваш статус. Может быть, вы там и не укажете, что являетесь индивидуальным предпринимателем. Но если фактически вы являетесь индивидуальным предпринимателем и снимаете помещение именно для предпринимательской деятельности, то и договор этот будет иметь отношение к вашей предпринимательской деятельности.

Ваши доходы — как от предпринимательской деятельности, так и от иных видов деятельности — это ваши деньги. Соответственно, если вы переводите ваши деньги от предпринимательской деятельности на другую вашу же карту, это не создает снова доход, который надо было бы облагать налогом. То есть, эти ваши переводы с со счета ИП на карту налогами не облагаются.

Негативных последствий от того, что в договоре аренды вы не обозначите, что вы ИП, а фактически вы им являетесь и договор заключили именно в предпринимательских целях, не прослеживается.

Они могли бы быть, если бы вы были на другой стороне договора аренды — на стороне арендодателя. И то если бы вы были на общей системе налогообложения. Ведь тогда скорее всего возникла бы проблема с НДС и налогом на прибыль — и при проверке, если бы инспекция решила, что этот доход от аренды предпринимательский, то доначислила бы налог на прибыль и НДС.

А в вашем случае на занижение суммы налогов эти расходы не повлияли (не важно, предпринимательские они или нет) — и налоговым органам эти расходы разбирать нет смысла. Наоборот, именно вам бы было возможно интересно оформить эти расходы как предпринимательские, и применить вычеты — но если бы у вас была общая система налогообложения, или ставка «доходы минус расходы» по УСН. А раз у вас ставка «доходы» — то вам и это неинтересно.