Хочу снять нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, но договор аренды хочу оформить как физик-физик, то есть арендодатель и арендатор оба будут физ лица

Добрый день. Хочу снять нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности, но договор аренды хочу оформить как физик-физик, то есть арендодатель и арендатор оба будут физ лица. Хочу понять какие налоги я должна буду платить как физ лицо, если я оплачиваю расходы аренды, а деньги получаю от своего ИП на личную карту физ лица (С ИП я буду платить 6%). И также какие могут быть негативные последствия для меня, если арендатор физ лицо, а по факто в помещении магазин индивидуального предпринимателя.

, Ксения, п. Усово-Тупик
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Проблемы могут возникнуть, если Ваша деятельность предусматривает например лицензирование или иное регулирование и необходимость получения дополнительных разрешений.  Если я Вас правильно понял, то по ИП у Вас упрощенная система, то есть Вы не будете в затраты указывать аренду помещения. Если аренда нужна в затраты, то аренду лучше оформить по другому.

Будет нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат.

Ксения
Клиент, п. Усово-Тупик
А если я заключаю договор как ИП (арендатор), а с другой стороны физ лицо (арендодатель), то я должна уплачивать за доходы физ лица НДФЛ?

Нет, налоговым агентом в данном случае Вы не являетесь, но важно правильно составить договор.