Правильно ли я понял, что Иванов владеет только 1/3 доли гаража?

Доброго времени суток!

Хочу купить у человека гараж. Он утверждает, что он владелец(в приложенном скриншоте Иванов Иван Иваныч). По его версии гараж ему достался в наследство от умершего дедушки, а Иванов решил продать его за ненадобностью.

Я заказал выписку по гаражу. Помогите расшифровать. Правильно ли я понял, что Иванов владеет только 1/3 доли гаража? Возможно ли такое, что данные в реестре не обновились и двух других владельцев еще просто не удалили из реестра?

ps: Скриншот прилагаю. Все имена вымышлены, совпадения случайны. Благодарю за помощь!

  • гараж_выписка
    .jpg
Уточнение от клиента
Владелец ответил, что после смерти дедушки гараж по наследству перешел трем людям. Сказал, что все трое будут при составлении сделки. Только вот получается, что такую сделку нужно теперь проводить через нотариуса?
, Михаил, г. Белгород
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

В силу ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Советую пока не передавать человеку денежных средств. То, что в реестре (ЕГРН) данные не обновились, нельзя, конечно, исключать.

Но лучше полагаться на данные из ЕГРН. Получите объяснения у человека, у которого желали купить гараж. Если скажет, что сам недавно стал собственником или есть какие-то другие причины (ошибки при регистрации и т.п.), то пусть примет меры для того, чтобы в реестре были только его данные.

После того, как получите достоверную выписку из ЕГРН с данными только того человека, с которым договорились о покупке гаража, и нет других сомнений, то можете приступать к оформлению сделки.

Теоретически возможна ситуация, при которой у человека есть регистрация (в ЕГРН) на какую-то долю. А на другие доли есть свидетельства о праве на наследство. Такие свидетельства тоже подтверждают право собственности (не требуется обязательной госрегистрации; основание: п. 4 ст. 1152, 1162 Гражданского кодекса РФ).

Главное, чтобы сумма долей (по ЕГРН, по свидетельствам о праве на наследство) равнялась единице.

Михаил
Клиент, г. Белгород
Владелец ответил, что после смерти дедушки гараж по наследству перешел трем людям. Сказал, что все трое будут при составлении сделки. Только вот получается, что такую сделку нужно теперь проводить через нотариуса?
Владислав Киндеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Право собственности на недвижимость переходить лицу только при внесении об этом информации в единый государственный реестр недвижимости. Если такая информация не была внесена — лицо собственником не является.

Вы, как приобретатель, должны основываться на информации из ЕГРН.
В вашем случае, у продавца действительно всего 1/3.
Приобрести у него весь гараж вы у него не можете, так как он ему полностью не принадлежит.

Если все собственники одновременно вам будут отчуждать свои доли, то обращение за услугами нотариуса не обязательно.