Интересует, как должен быть произведен перерасчет пенсии при изменении группы инвалидности

Здравствуйте. Стаж 27 лет. Два иждивенца. С 2020 года инвалидность 2 группы по общему заболеванию. Все это время работала и продолжаю работать. С сентября 2022 года на МСЭ установлена 3 группа. Интересует, как должен быть произведен перерасчет пенсии при изменении группы инвалидности. "С чистого листа" по данным на начало сентября 2022 (с учетом проведенных за этот период индексаций страховой пенсии и фиксированной выплаты и изменившегося значения индивидуального коэффициента) или, как работающему инвалиду, без учета всего вышеперечисленного? Заранее благодарна за ваш ответ.

, Наталья, г. Набережные Челны
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго утра!

За иждивенцев вам будут продолжать доплачивать фиксированную часть до достижения ими возраста 18 лет или более, если они будут учиться на очной форме в ВУЗе. Если вы работаете и работали всегда, то вам положена страховая пенсия, а не социальная. Она зависит от суммы отчислений в ПФР, вашего заработка, ИПК, страхового стажа. Так как у вас поменялась группа с 2 на 3, то пенсия, ее размер у вас уменьшится. Пенсия вам будет назначена новая, как инвалиду 3 группы, работающему, согласно статье 15 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

страховая пенсионная часть рассчитывается по формуле: СП = ИПК х СПК, где: СП — сумма страховой пенсии; ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент; СИПК — стоимость одного коэффициента по состоянию на день назначения пособия.

www.consultant.ru/law/podborki/pensiya_po_invalidnosti_3_gruppy/

Пенсия работающим инвалидам 3 группы в 2022 году — размер, сумма, от чего зависит, доплаты от государства https://doorinworld.ru/stati/pravila-oformleniya-pensii-rabotayushchim-invalidam-3-gruppy-v-2019-godu

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

С уважением.

Хотел уточнить ответ, что выплата страховой пенсии с учетом сумм индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. А вы работаете. Если вы как пенсионер, прекратите трудовую деятельность, то вы будете получать пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за весь период вашей работы после назначения пенсии.

С уважением.