Очередной отпуск после декрета

Добрый день! Я устроилась на предприятие 18 августа 2011 года.

21 июня 2012 года (таким образом, отработав 10 месяцев) ушла в отпуск по беременности и родам. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

1 апреля 2014 года собираюсь выходить на работу.

ВОПРОСЫ:

1)могу ли уйти в очередной отпуск после выхода из декрета, при условии, что не брала дни отпуска перед декретом?

2) По новому законодательству, работник обязан отгулять отпуск в течении определенного периода (если я не ошибаюсь, 18 месяцев), в противном случае дни как бы "замораживаются". Распространяется ли этот срок 18 месяцев на декретный отпуск?

3)С какой даты производится отсчет 18 месяцев в моем случае?

, Ирина, г. Кольчугино
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете, согласно ст. 260ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2) По новому законодательству, работник обязан отгулять отпуск в течении определенного периода (если я не ошибаюсь, 18 месяцев), в противном случае дни как бы «замораживаются». Распространяется ли этот срок 18 месяцев на декретный отпуск?

Нет, Ваш отпуск не замораживается, 18 месяцев даны для работодателя, чтобы по истечении трудового года в течение 18 месяцев он должен предоставить работнику отпуск, иначе к нему можно применить ответственность за нарушение права работника на отпуск.Поэтому можете спокойно просить отпуск после отпуска по уходу за ребенком.

С уважением.