8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередной отпуск после декрета

Добрый день! Я устроилась на предприятие 18 августа 2011 года.

21 июня 2012 года (таким образом, отработав 10 месяцев) ушла в отпуск по беременности и родам. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

1 апреля 2014 года собираюсь выходить на работу.

ВОПРОСЫ:

1)могу ли уйти в очередной отпуск после выхода из декрета, при условии, что не брала дни отпуска перед декретом?

2) По новому законодательству, работник обязан отгулять отпуск в течении определенного периода (если я не ошибаюсь, 18 месяцев), в противном случае дни как бы "замораживаются". Распространяется ли этот срок 18 месяцев на декретный отпуск?

3)С какой даты производится отсчет 18 месяцев в моем случае?

07 января 2014, 12:57, Ирина, г. Кольчугино
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

1)могу ли уйти в очередной отпуск после выхода из декрета, при условии, что не брала дни отпуска перед декретом?

Да, можете, согласно ст. 260ТК РФ

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2) По новому законодательству, работник обязан отгулять отпуск в течении определенного периода (если я не ошибаюсь, 18 месяцев), в противном случае дни как бы «замораживаются». Распространяется ли этот срок 18 месяцев на декретный отпуск?

Нет, Ваш отпуск не замораживается, 18 месяцев даны для работодателя, чтобы по истечении трудового года в течение 18 месяцев он должен предоставить работнику отпуск, иначе к нему можно применить ответственность за нарушение права работника на отпуск.Поэтому можете спокойно просить отпуск после отпуска по уходу за ребенком.

С уважением.

10 января 2014, 14:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможен ли очередной отпуск перед декретом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько дней очередного отпуска необходимо предоставить беременной сотруднице, отработавшей в очередном рабочем году неполный рабочий год - за фактически отработанный период или полностью? Если полностью, то как будет выглядеть ситуация с рабочим периодом и правом на очередной отпуск после декрета? СПАСИБО!
25 декабря 2017, 15:32, вопрос №1856338, Светлана, г. Сургут
3 ответа
Защита прав работников
Может ли учитель взять очередной отпуск после декрета, несмотря на начало учебного процесса?
Работаю учителем, 3 года назад уходила в декретный отпуск, мой очередной отпуск наложился на декретный отпуск, у меня осталось 30 дней неиспользованного очередного отпуска. Планирую выйти из декретного отпуска в конце сентября, когда ребенку исполнится 3 года. Имею ли я право сразу же после выхода из декрета требовать неиспользованные мною дни очередного отпуска, несмотря на то, что начался учебный процесс? В праве ли директор школы требовать, чтобы я отгуляла отпуск либо летом, либо в каникулярное время?
09 марта 2017, 07:38, вопрос №1564790, Ксения Алексеевна Соловьева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как лучше уйти в очередной отпуск после декрета?
Здравствуйте. Я работаю учителем в школе. В декабре прошлого года ушла в декрет, отпуск перед декретом не брала. Сейчас наш бухгалтер предлагает сначала взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом сходить в очередной отпуск. Мне посоветовали сейчас взять очередной отпуск, а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как финансово будет лучше сделать? Заранее благодарю за ответ.
28 апреля 2016, 05:08, вопрос №1236081, Ирина,
1 ответ
Трудовое право
Неотгуленный очередной отпуск после декрета в случае реорганизации предприятия
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Очередной отпуск перед уходом в декрет не использовала, т.к собиралась использовать сразу после окончания декретного. В настоящее время проходит реорганизация предприятия и выходить из отпуска по уходу за ребенком нужно в новую организацию. Сохраняется ли право на очередной отпуск сразу после выхода на работу и как рассчитать размер отпуска. В случае если уходить в очередной отпуск до декрета он предоставляется в полном размере, а как рассчитывается если после..?
26 марта 2015, 06:34, вопрос №777579, Нина, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Ежегодный отпуск после декрета
Здравствуйте! Хочу Вас спросить, как рассчитывается очередной отпуск после декрета. Я устроилась на работу 15.11.2010, 28.11.2012 ушла в отпуск по беременности и родам, далее в отпуск по уходу за ребенком, на работу вышла 29.12.2014г. Когда я могу взять очередной отпуск и положено ли мне сколько то отпускных дней за отпуск по беременности и родам?
24 марта 2015, 06:20, вопрос №774391, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014