Подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на отца детей 18 и 19 лет алименты кончились, но дети учатся платно, чтобы он оплатил половину денег на обучение

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подать в суд на отца детей) 18 и 19 лет алименты кончились, но дети учатся платно, чтобы он оплатил половину денег на обучение

, Светлана, г. Москва
Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, законом ограничены сроки алиментных обязательств, поэтому после 18 лет даже через суд взыскать алименты не сможете

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. На основании ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов по достижении несовершеннолетним 18 лет прекращается. Раньше старым кодексом было предусмотрена выплата алиментов несовершеннолетнему обучающемуся на очном отделении института, но сейчас такого нет. Выплаты могут быть осуществлены только добровольно. Всего Вам доброго.