И нужен ли досудебный порядок?

Мои авторский права были нарушены. Были использованы мои фотографии товара неизвестным мне ИП. В какой суд необходимо обращаться в случае защиты авторских прав, если я, истец-физ лицо, а ответчик- ИП? И нужен ли досудебный порядок?

, Кирилл, г. Арск
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Иск подается в районный суд по месту регистрации ИП. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным

Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Если Вы являетесь автором фотографий, то Вам необходимо будет обзавестись доказательствами (например, сохранились оригиналы фотографий (не забудьте надлежащим образом оформить скриншоты, где видны характеристики файлов), если Вы эти фотографии ранее уже выкладывали куда-то самостоятельно, отправляли в переписке третьим лицам, есть свидетели, которые находились при осуществлении Вами данных съемок и т.д. — вариантов доказательств уйма :) Главное — корректно их оформить в случае судебного разбирательства.

Для начала, как верно отметил коллега, Вам следует направить досудебную претензию в адрес ИП, в котором изложить свои требования (один из вариантов: Вы предложите  ИП выкупить у Вас права на использование Ваших фотографий, на что ИП согласится — здесь Вам с этим ИП необходимо будет заключить лицензионный договор на конкретные фотографии).

Если актуально, могу помочь с составлением претензии/лицензионного договора и иных документов по данному делу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Учитывая что у вас ступайте в качестве физического лица и нарушены ваши авторские исключительные права на объекты интеллектуальной собственности то что нарушитель является индивидуальное предприятие ничего не меняет, Вы должны обращаться в суд общей юрисдикции по месту регистрации индивидуального предпринимателя ( место жительства).

Узнать актуальное место регистрации можно с помощью Федеральной Налоговой Службы, необходимо подать официальное заявление и оплатить госпошлину 200 руб и вам выдадут сведения о его месте жительства.

Обязательный досудебный порядок урегулирования в данном случае не предусмотрен это имеет место только отношений индивидуальных предпринимателей и организаций

Однако более эффективным является сначала направление досудебной претензии, которую потом необходимо предъявить в суд в качестве довода о том что вы предпринимали меры для урегулирования ситуации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.